Основные характеристики тепловизоров

Основные характеристики тепловизоров

25.10.19 11:38 0 1701

Охотникам необходимо заранее продумать, что именно будет входить в их арсенал. Тепловизор – это современный прибор, без которого сложно обойтись. С его помощью намного легче увидеть объект охоты и заполучить свою добычу. Разберемся подробнее с особенностями тепловизоров.

Важные характеристики приборов

Есть несколько важных терминов, которые должен понимать каждый охотник. Благодаря им проще разобраться в особенностях устройства приборов.

Сенсор

Данная составляющая тепловизора считается наиболее важной. Устройство, представляющее собой микроболометрическую матрицу, состоит из абсорберов. Мельчайшие частички впитывают электромагнитные волны, позволяя получить изображение на экране. Если поглощение будет интенсивным, то уровень сопротивления увеличится в несколько раз. Важно обращать внимание на разрешение сенсора. Если этот уровень высокий, то картинка будет максимально детализирована. Но помните о том, что высокое разрешение уменьшает оптическое увеличение в равной пропорции.

Шаг пикселей

Это – размеры матричного пикселя. На данный показатель напрямую влияет общая площадь сенсора. Если шаг сокращается, то уменьшается уровень шумов. Учитывайте эту характеристику, принимая во внимание относительные показатели габаритов отверстия объектива. Есть модели с шагами пикселя 12,17 и 25 мкм.

Германий

Из этого материала выполнены линзы тепловизоров. Он защищен специальным слоем, который не дает царапинам ухудшить видимость.

Частота обновления

Данный показатель отображает то, с какой частотой происходит обновление кадров на экране. Можно приобрести модель с частотой обновления 25 или 50 Гц. Если частота высокая, то изображение будет быстро появляться на экране, а картинка не станет тормозить. Это очень важно для комфортной и простой охоты.

Температурная чувствительность

Параметр отображает наличие шумов, что влияет на точность полученной информации от сенсора. Показатель определяется повторяющимся считыванием информации с главной детали. Данные усредняют, чтобы сравнить их с прочими полученными показателями. Сенсор будет работать более качественно, если уменьшить уровень температурной чувствительности. Для измерения показателя используют величину mK. Профессиональные модели обладают уровнем температурной чувствительности до 50 mK.

Спектральная чувствительность

Это – рабочий диапазон инфракрасного излучения. Чтобы справиться с поставленными перед вами задачами, выбирайте модель с диапазоном спектральной чувствительности от 8 до 14 мкм.

Покупайте тепловизоры, ориентируясь на эти показатели. Благодаря качественной модели вы гарантировано заполучите добычу.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: У Парижі відкрилася ...

КОМЕНТАРІ