Как какао действует на организм: сердце,печень,сосуды

Как какао действует на организм: сердце,печень,сосуды

30.10.19 19:34 0 4075

Какао – высушенный жмых, полученный после отжима масла из бобов. Этот полюбившийся всем с детства продукт содержит в себе более 300 веществ, по-разному оказывающих влияние на организм. Так многим известно, что прием растворенного порошка способен улучшить настроение и улучшить работоспособность. Такой эффект получается за счет выработки гормона счастья серотонина и содержанию кофеина в составе.

Часто ведутся споры о пользе и вреде этого продукта. Сложно однозначно ответить на данный вопрос, но следует рассмотреть аргументы сторонников и противников напитка.

Полезные свойства

Полезные свойства какао

Помимо потрясающего вкуса, какао оказывает полезное влияние на организм. Оно улучшает кровоснабжение мозга, что повышает умственную активность и помогает снизить артериальное давление.

Не менее полезно купить какао для работы сердечно-сосудистой системы, а частое его употребление дает следующие эффекты:

  • уменьшается вероятность образования тромбов;
  • улучшается обмен веществ, что препятствует отложениям в сосудах и укрепляет их;
  • снижается вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 50%.

Кроме того, какао-порошок обладает отличными антиоксидантными свойствами, позволяющими защитить организм от вредного воздействия. Регулярное употребление какао надолго сохраняет молодость кожи, а содержащийся в составе меланин защищает от солнечных ожогов и перегревания.

Продукт содержит множество полезных для всего организма микроэлементов, таких как:

  • белки;
  • жиры;
  • витамины А, Е, РР, В и другие;
  • бета-каротин;
  • минералы: кальций, магний, натрий, фтор и прочие.

Содержание в какао полезных компонентов намного больше, чем в других продуктах. Для того чтобы получить норму в железе и цинке, достаточно употребить пару чашек напитка в неделю. Спортсменам рекомендуется пить какао для восстановления мышц после тяжелых тренировок. Также оно помогает снять усталость, после тяжелой физической работы.

Вредные свойства

Вредные свойства какао

Сложно назвать хоть один продукт, который обладает только полезными свойствами и не вызывающий побочных эффектов. Чаще всего противники какао выделяют вредные качества, вызванные содержанием кофеина. Несмотря на то, что его доля очень мала (примерно 0,2%), все же необходимо это учитывать, особенно для часто употребляющих какао-порошок детей.

Также вред могут принести большое количество удобрений и пестицидов при выращивании растений. Кроме того, в бобах содержится много паразитов, для уничтожения которых используют метод радиологической обработки. Следует отметить, что такое какао применяется для производства 99% всего шоколада.

Само по себе какао не содержит в своем составе веществ, вызывающих аллергические реакции. Однако в производных от него продуктах содержится хитин из панциря вредителей и применяемые химикаты, который способствуют развитию аллергии.

Какао: польза или вред для организма?

Какао и воздействие на организм

В целом какао является очень полезным продуктом содержащем в себе множество витаминов, минералов и прочих компонентов. Редко какой фрукт может похвастаться таким богатым составом. Однако антисанитария на плантациях и активное применение химических веществ, способствуют накоплению в составе вредных примесей. Самое низкокачественная продукция поступает к нам из Китая, где такое растение не произрастает. Однако местные скупают со всего мира некондиционные бобы для последующей переработки.

В последнее время большой популярностью пользуются плоды растений, выращенные без применения пестицидов, не подвергающиеся в последующем термической обработке.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: ЕКО: плюси та мінуси ...
Наступна новина: Преимущества использования ...

КОМЕНТАРІ