Подлокотные костыли - правила выбора

Подлокотные костыли - правила выбора

04.11.19 14:12 0 5967

Костыли с опорой на локоть – одни из востребованных вариантов из средств для лечения и реабилитации. Его используют, когда после серьезной травмы, связанной с повреждением костей, или проведенной операции на ноги, надо снизить нагрузку на конечности. Костыли подлокотные, если их неправильно подобрать, могут еще больше ухудшить ситуацию и навредить здоровью человека.

Отличительные черты конструкции

Костыль под локоть отличается определенными особенностями своей конструкции от стандартных вариантов. Он включает в себя четыре таких элемента, как:

  • Наконечник – зачастую его делают противоскользящим;
  • Труба телескопическая с опцией регулировки под рост человека;
  • Манжета, на которую опираются локтем;
  • Рукоятка, за которую берутся рукой.

Костыль отлично регулируется под любые параметры высоты – ее можно устанавливать в пределах от 75 до 100 см. Рукоятка и подставка изготовлены из пластика высокой прочности, за счет чего могут выдерживать даже довольно тяжелых людей – до 110 кг.

Плюсом такой конструкции является тот факт, что подлокотный костыль более компактный, чем подмышечный вариант. Считается, что он гораздо комфортнее в эксплуатации. Но тут есть нюанс – только для людей в отличной физической форме.

Когда рекомендуют?

Костыли подлокотные рекомендуют для восстановления после таких травм, как:

  1. Переломы костей в области голеностопа и коленного сустава;
  2. Проблемы с шейкой бедра;
  3. Травмированные лодыжки;
  4. Различные растяжения;
  5. Разрывы связок и сухожилий;
  6. Разные неврологические расстройства.

Тут важно понимать, что если у человека слабые руки или присутствуют в анамнезе хронические патологии, на фоне которых ему сложно опираться на локти, такой вариант вряд ли подойдет.

Как правильно выбрать?

Костыль подлокотный для взрослых ничем не отличается от детских моделей. И правила выбора для тех и других действуют одинаковые. Специалисты отмечают, что при выборе надо учитывать 2 параметра:

  • Высота изделия;
  • Высота рукоятки для кисти.

Чтобы правильно подобрать изделие по высоте, надо встать прямо и ровно. После поставить рядом с собой костыль так, чтобы наконечник находился на расстоянии около 15 см от ноги. Верхняя перекладина при этом должна располагаться на 5 см ниже уровня, на котором находится подмышка. Если эти условия соблюдены, выбор сделан верно. В противном случае требуется пересмотреть другие варианты.

Второй параметр измеряется так. Надо встать ровно, опустив руки вдоль тела так, чтобы образовался угол в 30 градусов. Идеальной считается ситуация, когда высота рукоятки располагается на уровне кулака.

Обязательно надо проверить комфортность манжеты – она не должна пережимать руку, иначе потом при ходьбе будут проблемы.

Есть и усредненная формула, которая позволит подобрать оптимальный вариант изделия. Высота костыля должна быть равна росту человека за минусом 40 см. Это примерный расчет, на который стоит ориентироваться. Но важно понимать, что индивидуальные особенности человека не учитываются в данной ситуации.

Как отмечают эксперты, наибольшей популярностью пользуются костыли, имеющие изменяемую высоту. В этом случае он более вариативен.

Есть и такой нюанс, как цветовое решение – пластиковые детали конструкции могут быть разных цветов – тут выбор исключительно на свой вкус.

Сколько стоит?

Купить костыль с подлокотником не так и сложно – они сегодня предлагаются во всех специализированных магазинах, где есть товары для реабилитации. Стоимость его довольно доступна – модели разного плана начинают оцениваться от 1000 рублей.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: У Москві без пояснення ...
Наступна новина: Контекстна реклама: що ...

КОМЕНТАРІ