Лифт: принцип работы и основные типы

Лифт: принцип работы и основные типы

08.11.19 21:50 0 1932

В настоящее время произошло много изменений в таких областях, как промышленность, а также ИТ. Они внесли значительный прогресс во всех секторах. Результатом технического прогресса стал лифт. С его помощью, нажав на кнопку, вы вызываете металлический ящик, который безопасно переносит вас с одного этажа на другой. Сегодня лифт является обязательным для здания, которое имеет высоту более 5 этажей. Для большинства людей он предлагает простоту и удобство, а также облегчает жизнь людей с ограниченными возможностями. Далее, мы рассмотрим что это за оборудование, и его основные типы. Ну а расскажет нам об этом сотрудник компании Мастер Лифт, что непосредственно занимается обслуживанием и ремонтом лифтов в Киеве.

Лифт: что это такое?

Лифт может быть определен как электрическое оборудование, который используется для вертикальной транспортировки грузов, а также людей между этажами в зданиях. Как обычно, они приводятся в действие с помощью электродвигателей, которые, в свою очередь, приводят в движение кабели системы противовеса для привода, такие как подъемник, в противном случае — гидравлическая жидкость насоса для подъема цилиндрического поршня, такого как домкрат. Они используются во многих областях, таких как сельское хозяйство, производство, бизнес, быту и т. д. Лифты подразделяются на типы в зависимости от предъявляемых к ним требований.

Как работает лифт?

Принцип работы лифта или подъемника аналогичен системе шкивов. Система шкивов используется для отбора воды из колодца. Эта система шкивов может быть сконструирована с ковшом, тросом с колесом. Ведро связано с веревкой, которая проходит через колесо. Это может облегчить отвод воды из колодца. Точно так же современные лифты используют ту же концепцию. Но главное различие между этими двумя механизмами — системы шкивов управляются вручную, тогда как в лифте используются сложные механизмы для обработки нагрузки.

Конструкция

По сути, лифт представляет собой металлический ящик различной формы, который соединен с очень прочной металлической веревкой. Жесткий металлический канат проходит через шкив на лифте в машинном отделении. Эта система может управляться двигателем. Когда переключатель включен, двигатель можно активировать, когда лифт поднимается, опускается или останавливается.

Лифт может быть сконструирован с различными компонентами или частями, которые в основном включают в себя:

  1. систему управления скоростью;
  2. электродвигатель;
  3. рельсы;
  4. кабину;
  5. шахту;
  6. двери (ручные и автоматические);
  7. приводной блок;
  8. амортизаторы;
  9. защитное устройство.

Основные типы лифтов:

  • капсульный;
  • гидравлический;
  • пневматический;
  • пассажирский;
  • грузовой;
  • тяговый с кабельным приводом;
  • жилой;
  • без машинного помещения и т. д.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Кредит онлайн: ...

КОМЕНТАРІ