Истинные секреты изготовления якутских ножей ручной работы

Истинные секреты изготовления якутских ножей ручной работы

14.11.19 17:53 0 4867

Якутский нож является неотъемлемым атрибутом народов Саха. Благодаря своей простоте, надежности и функциональности, эвенкийский нож пользуется огромной популярностью не только у жителей Севера, но и у любителей охоты, рыбалки и туризма по всему миру. Ножи ручной работы отличаются своей универсальностью, поскольку с их помощью можно не только разделать мясо, но и что-то починить. Купить якутские ножи, выполненные в соответствии с традиционными технологиями народов Саха, которые передавались из поколения в поколение, можно на сайте студии авторских мужских подарков podarki.in.ua.

Особенности якутских ножей ручной работы

Якутские ножи являются олицетворением культуры и истории народа. Над их созданием работали сотни мастеров по всей территории Якутии, поэтому в настоящее время известно множество разновидностей эвенкийских ножей. Они все могут отличаться габаритами, поскольку именно в зависимости от размера клинка зависит его назначение. Например, если купить якутский нож самых маленьких размеров, то он больше подойдет для нанесения узоров на изделиях из дерева или выполнения мелких бытовых задач, а самый большой предназначен для разделки крупного зверя или рубки твердых материалов.

Технология изготовления эвенкийских ножей

Клинок эвенкийского ножа имеет ассиметричную форму, при этом обух остается прямым. Традиционное изделие имеет дол, расположенный с правой стороны. Заточка якутского ножа осуществляется с одной стороны, в зависимости от рабочей руки владельца. Йос может быть разных размеров: занимать почти всю площадь лезвия или же ограничиваться небольшой выемкой, размещенной ближе к рукоятке. Он сохранился еще с древних времен, когда основным материалом для создания якутского ножа служили кости убитых зверей. Помимо этого, дол также упрощает процесс заточки при минусовых температурах, а также служит кровостоком.

В качестве материала для рукоятки ножа ручной работы служил цельный кусок березового капа, отличающийся повышенной крепостью, который пропитывался специальными маслянными составами для придания влагоустойчивых свойств. Яйцевидная форма рукоятки обеспечивает комфорт при работе с эвенкийским ножом, поскольку предотвращает его перекручивание и выскальзывание из руки. При изготовлении классического ножа ручной работы, для создания ножен использовался бычий хвост со специальным деревянным вкладышем.

Где купить якутские ножи?

Купить якутские ножи высокого качества, которые порадуют своей практичностью, функциональностью и удобством, можно на сайте PODARKI.IN.UA. клинки изготавливаются в соответствии с традиционными технологиями народов Саха, что делает их по-настоящему уникальными. Ножи ручной работы могут послужить прекрасным подарком для любого мужчины.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Как выбрать размер рамы ...
Наступна новина: Элементарное приобретение ...

КОМЕНТАРІ