Cooler MasterFan Pro 120 Air Pressure RGB: обзор кулера для обдува компьютера

Cooler MasterFan Pro 120 Air Pressure RGB: обзор кулера для обдува компьютера

25.11.19 14:42 0 4282

Cooler MasterFan Pro 120 Air Pressure RGB — новейшее устройство для активного охлаждения компьютера, мощный кулер с дополнительными функциями. Он полностью решит проблему охлаждения системного блока и не допустит перегрева плат.

Немного об истории кулеров

О необходимости охлаждения компьютеров конструкторы столкнулись сразу после их изобретения. Выяснилось, что изделия довольно сильно греются, из-за перегрева выходят из строя или дают сбои, а этого нельзя было допустить. Не забываем, что первые компьютеры были разработаны для нужд армии.

Изначально компьютеры были ламповыми, избыточное тепло рассеивалось в атмосферу естественным путем, конвекцией. В дальнейшем стали выпускать полупроводниковые компьютеры, которые использовали транзисторы. Их монтировали на специальных рассеивателях, так называемых радиаторах. И уже в эпоху ламповых компьютеров начали применять вентиляторы, отводящие лишнее тепло.

Потом они стали компактными и получили название кулеров (охладителей). Успешно применяются и жидкостные системы охлаждения, напоминающие автомобильный радиатор с вентилятором. Они эффективны, но дороги, для охлаждения бытовых компьютеров достаточно качественного кулера. Бу компьютеры из Европы оснащаются кулерами последнего поколения, имеющими дополнительные функции, о которых расскажем ниже.

Технические характеристики кулера Cooler MasterFan Pro 120 Air Pressure RGB

  1. Размер корпуса 120х120 мм.
  2. Толщина корпуса 25 мм.
  3. Число лопастей кулера 5.
  4. Крыльчатка прозрачная.
  5. Цвет корпуса черный.
  6. Особенность — аэродинамическая конструкция.
  7. Наименьшая скорость 650 оборотов в минуту.
  8. Максимальная скорость 1500 оборотов в минуту.
  9. Минимальный уровень шума 6 дБ.
  10. Максимальный уровень шума 20 дБ.
  11. Воздушный поток на максимальной скорость 35 CFM.
  12. Наработка на отказ 490000 часов.
  13. Рабочее напряжение 12 вольт.
  14. Вид разъема питания 4-pin.
  15. Вид разъема питания светодиодов 4-Pin (12V-G-R-B).
  16. Стартовое напряжение 5 вольт.
  17. максимальный потребляемый ток 400 миллиампер.

Устройство имеет автоматическую регулировку частоты оборотов. Кулер имеет дополнительную функцию — многоцветную подсветку, которой можно управлять. Таким образом, можно сделать любой нужный цвет или несколько цветов, если поставить три или четыре кулера. Многие современные бу системные блоки из Европы имеют нескольку кулеров для идеального охлаждения.

Преимущества кулера, отзывы пользователей

Замечено, что кулер Cooler MasterFan Pro 120 Air Pressure RG, как это ни парадоксально, субъективно снижает общую шумность компьютера, так как работает с более низкой частотой, чем кулер процессора. По отзывам пользователей, его звук почти не слышен и напоминает мягкое жужжание. Многоцветная подсветка позволяет оживить системный блок. Устройство надежно и не требует обслуживания.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ