Тепловые насосы: где применяют и кому это выгодно?

Тепловые насосы: где применяют и кому это выгодно?

26.11.19 22:07 0 2013

В большинстве европейских стран тепловые насосы – явление достаточно распространенное, тогда как в странах бывшего СНГ они появились всего несколько лет назад. Активное же применение такое оборудование нашло лишь в последние три года, и сегодня многие владельцы частных домов преобразуют с их помощью тепло из возобновляемых источников окружающей среды, будь вода, воздух или земля. Самые первые тепловые насосы для отопления появились еще в 19-м веке, сегодня их использование является постоянной практикой для многих.

Как действуют тепловые насосы?

Принцип действия такого оборудования основан на элементарном переносе тепла от одного нагретого тела к другому, менее нагретому, что позволяет повысить тепловую энергию последнего. Дело в том, что определенный запас энергии имеется у каждого тело, если температура его не равна 0 и не ниже этого показателя, а потому из океанов или подземных вод, учитывая их массу, можно извлекать тепловую энергию, не переживая о том, что экологии нашей планеты будет нанесен какой-либо урон. Учитывая, что те самые гигантские теплоносители имеют огромную массу, можно прийти к естественному выводу о том, что запас энергии в таких недрах громаден.

Какие тепловые насосы используются сегодня?

Все тепловые насосы отличаются друг от друга по определенным характеристикам:

  • виду транспортировки энергии;
  • источнику теплоносителя;
  • виду теплоносителя входного и выходного контура.

теплонасос

Выделяют также подвиды насосов, которые могут быть компрессионными и абсорбционными в зависимости от вида передачи энергии. Первый вариант, как показывает практика специалистов компании «Альянс Эйр», на сегодняшний день является самым популярным. Если же рассматривать модели тепловых насосов с точки зрения применяемого теплоносителя, то они делятся на геотермальные и воздушные. А вот разделение в зависимости от вида используемого теплоносителя может быть более многообразным.

Основные сферы применения тепловых насосов различного типа

Подобное оборудование, установленное специалистами, находит активное применение в тех местах, где предположительно придется потратить немалые средства на то, чтобы получить тепло любыми другими способами, в том числе с использованием иных приборов и установок. Увеличение потребности в таких насосах в большинстве производственных сфер, а также в частном домостроении напрямую связано с достоинствами таких агрегатов по сравнению с теми, что эксплуатировались ранее, в первую очередь, по таким параметрам, как:

  • экологическая чистота в процессе работы;
  • экономичность извлечения и транспортировки тепловой энергии;
  • простота эксплуатации и тех требований, что предъявляются к вентиляционным системам, установленным в помещениях;
  • полное отсутствие шума.

Естественно, как и у любого другого оборудования, у тепловых насосов имеются и определенные недостатки. В частности, многие пользователи отмечают, что применение такого оборудования не позволяет обеспечить нагрев воды до очень высокой температуры, то есть, кипяток с его помощью получить точно не выйдет.

Насколько эффективным станет использование тепловых насосов в той или иной ситуации, может решить только непосредственный пользователь. Главное, чтобы такое оборудование соответствовало главному параметру эффективности и отдавало больше тепла, чем потребляемой электроэнергии.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Частный пансионат для ...
Наступна новина: Лучшие квадроциклы: что ...

КОМЕНТАРІ