Холодильное оборудование: какой тип компрессора лучше?

Холодильное оборудование: какой тип компрессора лучше?

01.12.19 15:47 0 7556

В связи с растущей потребностью в холодильном оборудовании, постоянно разрабатывают новые модели компрессоров с улучшенными характеристиками. Как результат, при наличии множества доступных типов холодильных компрессоров выбор конкретной модели может оказаться довольно сложной задачей. Выбирая данный агрегат нужно учитывать ряд факторов: капитальные затраты, эффективность использования, эксплуатационная готовность на месте, наличие запчастей и техническое обслуживание. Далее, мы сравним 2 вида холодильных компрессоров — винтовые и центробежные. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина "Холод-Комплект": https://www.holod-komplekt.com.ua/holodilnye-kompressory/ в котором непосредственно можно купить качественные холодильные компрессоры в Украине.

Промышленное холодильное оборудование: центробежные компрессоры vs винтовые

Центробежные компрессоры используют кинетическую энергию, развиваемую вращающимся рабочим колесом, для повышения давления испаряемого хладагента. Во время работы хладагент поступает в колесо рабочего колеса через воздухозаборник, прежде чем течет в рабочие колеса. Когда рабочие колеса вращаются, они оказывают центробежную силу на хладагент, создавая тем самым давление на него. Поскольку сила, создаваемая рабочим колесом, относительно мала, в некоторых случаях центробежные чиллеры поставляются с несколькими рабочими колесами последовательно.

Винтовые компрессоры, в свою очередь, являются машинами прямого вытеснения. Их работа основана на вращении вращающихся роторов и сжатии хладагента по всей их длине. Существует 2 возможные конфигурации этого типа компрессоров: одновинтовая и двухвинтовая. Вы можете найти эти компрессоры как с водяным, так и с воздушным охлаждением.

Сравнение центробежных и винтовых компрессоров:

Когда дело доходит до выбора между центробежным компрессором или винтовым компрессором, нужно учесть ряд факторов:

  • Скорость вращения. Центробежные холодильные компрессоры обычно работают на высоких оборотах. Некоторые модели могут иметь скорость вращения до 60 000 оборотов в минуту! Вот почему вы найдете многие из них на нефтеперерабатывающих заводах и фабриках, где требуются непрерывная работа и высокие потоки газа. Винтовые компрессоры одинаково важны в производственных условиях, но они могут работать не так быстро.
  • Подъем давления. В центробежном компрессоре крутизна напора зависит от конструкции рабочего колеса, то есть крутизна кривой в прямой зависимости от степени наклона лопастей от истинного радиального положения. Тогда может быть достаточно сказать, что для любого конкретного компрессора подъем давления является довольно постоянным. Это не похоже на винтовые компрессоры, которые очень привлекательны в тех случаях, когда условия окружающей среды или условия эксплуатации часто меняются.
  • КПД. Для полной нагрузки и при проектных условиях эффективность шнековых и центробежных чиллеров очень похожа. Основные отличия наступают при работе вне проектных условий. Как объяснено в пункте 2, подъем давления, винтовые компрессоры могут адаптироваться к колебаниям давления конденсации и испарения, используя это преимущество. Например, винтовые компрессоры могут снизить давление конденсации при снижении температуры окружающей среды. В случае центробежных компрессоров это колебание является более сложным.
  • Шум. Во время своей работы винтовые компрессоры могут быть довольно громкими (особенно сухого подтипа), что может даже повлиять на объем применения. Хотя любое ненормальное воздействие на рабочее колесо может вызвать значительный шум, центробежные компрессоры обычно менее шумные, чем винтовые компрессоры. Во всяком случае, эту разницу в шуме всегда можно превзойти с помощью технологий шумоподавления.
  • Стоимость жизненного цикла машины. В данный параметр входят: затраты на техническое обслуживание, стоимость электроэнергии и стоимость установки. Для винтового компрессора затраты на техническое обслуживание низкие. Кроме того, такая машина способна проработать долгие годы. Считается, что большинство винтовых компрессоров работают более 30 лет, а при первоклассном обслуживании — намного дольше. При более высоких скоростях вращения центробежный компрессор требует особого внимания, особенно на подшипниках. Усиленный контроль также требуется для очистки и вибрации. Наиболее серьезным недостатком центробежного компрессора является снижение эффективности работы в условиях частичной нагрузки. При выходной мощности ниже 25 % эта машина страдает от скачков напряжения, которые приводят к повреждению компрессора, если его не контролировать. Это может привести к повышению стоимости жизненного цикла.
  • Компактность. Центробежные компрессоры, как правило, меньше и легче, чем винтовые аналогичных мощностей. Это очень важно для отраслей, где мало свободного места. При одинаковой площади пола центробежный компрессор может выдавать в 2 раза большую продуктивность, чем винтовой.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ