Интересные факты о Турции

Интересные факты о Турции

03.12.19 21:05 0 5371

Турция — это страна, история которой начинается с древних времен. Современная Турция появилась в 1923 году, сформировавшись с остатков бывшей Османской империи. Она является родиной уникального пересечения культуры, поскольку эта нация соединяет Азию с Европой. Ежегодно ее посещают миллионы туристов, дабы познакомится с ее культурой и просто хорошо отдохнуть. Но есть вещи о которых, вы скорее всего не знаете о Турции. Именно о них мы их и поговорим далее.

10 вещей, которые нужно знать о Турции:

  1. Более 99 % населения страны, по оценкам, 81 миллион человек считают себя мусульманами-суннитами.
  2. В стране находятся 18 объектов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе 2 смешанных объекта и 16 объектов культуры, таких как археологические раскопки бывшей древней Трои.
  3. Турция изначально придерживалась нейтралистской политики в своих международных отношениях с момента ее рождения в 1923 году.
  4. Страна оставалась нейтральной в течение большей части Второй мировой войны до объявления войны с Германией и Японией в 1945 году. Однако страна не участвовала в боевых действиях.
  5. Турция отказалась от своей нейтралистской политики в 1952 году, вступив в НАТО.
  6. В апреле 2017 года избиратели одобрили конституционные поправки, меняющие правительство страны с парламентской на президентскую систему.
  7. Годы региональных боевых действий и терроризма тяжело отразились на Турции. В стране находится самое большое в мире количество сирийских беженцев.
  8. Переговоры Турции о вступлении в Европейский Союз зашли в тупик с 2016 года, когда официальные лица ЕС и международные правозащитные организации выразили обеспокоенность по поводу ситуации в стране в области прав человека и верховенства закона. В марте законодатели ЕС призвали приостановить переговоры о членстве.
  9. Самым крупным этническим меньшинством в Турции являются курды, иранская группа, население которой заселяют Турцию, северную Сирию, северный Ирак и северо-западный Иран. Оценки числа курдов в Турции варьируются от правительственной цифры около 16 % населения страны до 18 % от правительства США до 30 % от курдских националистических источников.
  10. Источником сегодняшнего конфликта между правительством Турции и курдами, а также других конфликтов на Ближнем Востоке можно проследить до конца Первой мировой войны. В 1920 году в Севрском договоре содержался призыв к созданию независимого курдского языка. Это обещание было аннулировано 3 года спустя Лозаннским договором, который установил границы современной Турции и оставил курдов в качестве меньшинств в различных странах региона. С тех пор последовали многочисленные геноциды и восстания, а также партизанские конфликты в Турции, Сирии и Иране. Сегодня у курдов есть автономная область в Ираке.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Основные преимущества ...
Наступна новина: Промо-сувеніри як ...

КОМЕНТАРІ