Капли для носа: что нужно знать?

Капли для носа: что нужно знать?

06.12.19 11:33 0 10924

Пожалуй, не найти такого человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с насморком. Неприятные выделения из носа, заложенность, утрата обоняния могут быть результатом как респираторной инфекции, так и аллергического заболевания. Облегчить дискомфорт и восстановить носовое дыхание помогают капли для носа.

Какие эффекты оказывают капли для носа?

Насморк — результат воспалительного отека слизистой носовых ходов. Проницаемость капилляров слизистой оболочки повышается, из-за чего возникает отечность и появляются выделения из носа. Провокаторами воспаления могут быть болезнетворные микроорганизмы или аллергены. При этом капли в нос могут оказывать разное действие, и следует выбирать препарат, наиболее соответствующий имеющейся проблеме. Основные эффекты капель для носа:

  • сосудосуживающий — препарат уменьшает проницаемость капиллярной стенки, устраняя таким образом отек и выделения;
  • антибактериальный — антибиотики в составе капель устраняют бактерии с поверхности слизистой оболочки;
  • противовирусный — противовирусные препараты в виде капель для носа показаны при насморке, спровоцированном ОРВИ;
  • антисептический — сдерживают рост бактериальной флоры и обеззараживают слизистую благодаря бактерицидным компонентам (коллоидному серебру, фурацилину, экстрактам лекарственных растений);
  • стимулирующий иммунитет — капли с таким эффектом как правило применяются профилактически в период высокой заболеваемости простудными заболеваниями;
  • противоаллергический — при аллергическом насморке оптимально применение антигистаминных препаратов в виде капель для носа;
  • смягчающий и увлажняющий — такие капли уменьшают сухость и раздражение слизистой носа.

Как выбрать и применять капли для носа?

Важнейшее условие перед покупкой капель для носа — консультация врача. Да, в подавляющем большинстве своем такие препараты относятся к группе безрецептурных, но это не значит, что их допустимо принимать бесконтрольно. Некоторые капли в нос (в частности, сосудосуживающие) нельзя принимать в течение длительного времени, так как к ним постепенно развивается привыкание, начинают беспокоить неприятные побочные эффекты — сухость слизистой, хроническое затруднение дыхания. Не стоит забывать и о вероятных противопоказаниях, которые могут присутствовать у любых препаратов, даже сравнительно «безобидных».

Кроме того, важно учитывать дозировку действующего вещества в каплях. Она может быть как «взрослой», так и «детской», то есть, уменьшенной. Разумеется, применение капель для взрослых у маленьких детей недопустимо. Особенно важно внимательно выбирать препараты для беременных, кормящих женщин и младенцев.

Купить капли для носа, недорогие, но качественные и эффективные можно в аптечной сети FARMAX: здесь имеется широкий ассортимент лекарственных препаратов от насморка по лучшим ценам, от ведущих производителей Украины и мира. Сделать покупку можно не только в аптечном магазине, но и на интернет-сайте, выбрав удобный способ доставки.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Франція готується до ...
Наступна новина: Журнал Cosmopolitan ...

КОМЕНТАРІ