Прицелы ночного видения vs тепловая оптика: что нужно знать?

Прицелы ночного видения vs тепловая оптика: что нужно знать?

15.12.19 15:46 0 9772

Когда дело доходит до сравнения прицелов ночного видения и тепловой оптики, прежде чем раскошелиться, убедитесь, что вы понимаете все плюсы и минусы каждого устройства. Именно об этом мы и поговорим далее.

Тепловая оптика

Тепловизор обнаруживает излучение или тепло, и поскольку температура объекта выше, чем его окружение, оптика дает вам изображение. Так как обнаруживается излучение, тепловая оптика не требует видимого света, чтобы предоставить вам изображение вашей цели. А благодаря обнаружению тепла, вы даже можете разглядеть маленьких животных в глубоком укрытии или в тумане. С другой стороны, поскольку вы смотрите на тепловое изображение, у вас не будет детального изображения. Потребуется практика, чтобы посмотреть на тепловизионное изображение и определить правильное расположение объекта. Это касается скорее дешевой тепловой оптики, если же вы купите качественный тепловизор Пульсар, то у вас не будет никаких проблем с получаемым изображением. Вам также понадобится попрактиковаться в обращении с оружием, так как тепловизионные прицелы тяжелее, чем прицелы ночного видения.

Прицелы ночного видения

Приборы ночного видения требует источника света, чтобы обеспечить изображение. Во многих случаях звезды и луна дают достаточно света для создания этого изображения, но тени могут затруднить его просмотр. Современная оптика ночного видения оснащена ИК-подсветкой. Изображения ночного видения имеют тенденцию быть более детальными и естественными. Но у таких прицелов есть серьезные минусы:

  1. трубки для усиления изображения, используемые для внешнего источника света, чувствительны и могут быть повреждены при воздействии яркого света;
  2. такие прицелы можно применять только ночью, а в течение дня — нет.

Так что же выбрать: прицел ночного видения или тепловизор?

И тепловая оптика, и прицелы ночного видения являются отличными приспособлениями для охоты. Поэтому, прежде чем купить что-то конкретное нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Окружающая среда. Зная, в каких условиях вы будете охотиться, вы сможете принять более взвешенное решение. Будете ли вы это делать в густых зарослях или в области, где туман может быть проблемой? Тепловизионные прицелы могут обнаружить животное в глубоком укрытии или скрытое туманом, поэтому это лучший выбор для этих условий. Если же вы планируете охотиться в области, где сильный мороз, тогда вам лучше выбрать прицел ночного видения, поскольку сильный холод может повлиять на качество теплового изображения.
  • Цена. Для большинства из нас стоимость является самой большой проблемой. Хороший прицел ночного видения составляет примерно четверть цены тепловизионного прицела. Кроме того, более дорогие модели тепловизоров могут отображать тепловую область в цвете, записывать изображение на SD-карту памяти, а также с легкостью увеличивать и уменьшать масштаб. Все эти функции могут существенно повысить стоимость прибора.
  • Свет. Как мы уже упоминали, прицелы ночного видения требует источника света. Поэтому, если вы охотитесь глубоко в горах, где отсутствует естественное освещение, вам лучше остановить свой выбор на тепловой оптике.

Выводы

И прицел ночного видения и тепловизионная оптика являются превосходными помощниками во время охоты. И если ранее вы не знали, что лучше подходит для ваших условий работы, то приняв во внимание приведенную выше информацию, вы точно сможете сделать правильный выбор.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Книга року ВВС-2019: ...
Наступна новина: 8 переваг використання ...

КОМЕНТАРІ