Как заменить карданный вал на ГАЗ 66

Как заменить карданный вал на ГАЗ 66

16.12.19 23:24 0 4881

Карданный вал — важная составляющая трансмиссии, передающая крутящий момент с коробки передач к редуктору ведущего моста. Узел может включать несколько секций. Вал карданный состоит из таких элементов:

  1. вал;
  2. крестовины;
  3. скользящая вилка;
  4. уплотнения;
  5. крепления.

Как заменить вал карданный ГАЗ 66

Кардан подвержен сильным нагрузкам и может получить механические повреждения вследствие ударов о неровности на дороге. При обнаружении неисправностей вала карданного, необходимо сразу их устранить. Если оттягивать с ремонтом, из строя может выйти не только сам узел, но и коробка передач с редуктором ведущего моста.

Перед началом работ по замене вала карданного на ГАЗ 66 важно удостовериться в наличии пространственных меток на фланцах и креплениях узла. Если они отсутствуют, их необходимо нанести самостоятельно. Этот подготовительный шаг станет залогом правильной обратной сборки и сбалансированной работы кардана.

Далее сделайте следующие шаги:

  • Отсоедините пружину, если стояночный тормоз заведен на трансмиссию.
  • Открутите передний и задний фланец (если болты прикипели, их придется выбивать молотком — слизанные болты повторной установке не подлежат).
  • Отведите фланец от редуктора и опустите вниз.
  • Открутите болты крепления эластичной муфты.
  • Отведите кардан от коробки передач.
  • На составной вала раскрутите стык. Отвинтите крепежные болты подвесного подшипника.
  • Если подвесной подшипник несъемный, открутите кронштейн промопоры.

Установка нового агрегата

Сборка происходит в обратном порядке. Перед установкой новой запчасти необходимо заложить большое количество смазки. По окончанию работы следует проверить баланс системы.

В процессе замены вала карданного на ГАЗ 66 важно внимательно следить, чтобы запчасть не падала. В противном случае, могут выйти из строя подшипники крестовины, а менять их — трудоемкий процесс. Во избежание падений, необходимо надежно закрепить вал перед тем, как открутить крепления. Так как элемент имеет большой вес, лучше производить замену с напарником.

Замена крестовины

Для замены крестовины, необходимо выполнить все те же действия. Перед извлечением элемента важно снять стопорные кольца и извлечь фиксаторы. Чашки выбиваются оправкой и молотком. Далее чистятся проушины, и смазываются канавки для стопорных колец.

Чтобы установить крестовину обратно, требуется снять противоположные чашки и заправить деталь в проушину. Сдвигая элемент в сторону, оденьте чашки. Проверьте целостность соеднительных болтов.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Омоложение без секретов

КОМЕНТАРІ