Какие выбрать карнизы для штор: виды,формы,материалы и крепления

Какие выбрать карнизы для штор: виды,формы,материалы и крепления

18.12.19 13:27 0 10106

Любой интерьер смотрится незаконченным, если он не наполнен текстилем. Удачно подобранные подушки, покрывала и шторы позволят преобразить помещение до неузнаваемости. Оно в один миг наполняется спокойной атмосферой, теплом и уютом. Кроме того, элементарная замена штор и карниза позволит заиграть новыми красками без ремонтов и значительных затрат.

Но достичь непревзойденных результатов и обустроить свой дом не так уж и просто: нужно быть знакомым с основными правилами дизайна, а также иметь хороший вкус. Ведь даже самые стильные шторы теряют свой шарм и даже выглядят нелепо, если основа для них выбрана неправильно. Кроме того, неподходящий элемент нарушит полную картину восприятия и сведет на ноль все ваши старания. Сейчас существует множество вариаций различных штор и карнизов. Именно поэтому прежде чем делать покупку, рекомендуем ознакомиться с их основными различиями, всеми плюсами и минусами.

карниз

Виды карнизов за способом крепления:

  • Потолочные. Такие карнизы крепятся к потолку, при этом совсем неважен вид поверхности: обычный, натяжной, подвесной потолок или же гипсокартон. Они абсолютно не видны, что, в свою очередь, позволяет создать целостность интерьера. Еще одним плюсом есть возможность углового размещения, что придает неповторимую изюминку помещению.
  • Настенные. Это всеми любимый и классический вид. Если с потолками у вас все в порядке и их не нужно зрительно увеличивать, такие карнизы – именно то, что вам нужно. К тому же и разнообразие их моделей порадует. Ними вы сможете дополнить комнату любого стиля: кантри, ретро, хай-тек, классика.

Виды карнизов за материалом:

  • Пластиковые. Эти карнизы сейчас считаются самыми популярными и не зря. Они являются одними из наиболее дешевых, но довольно качественными, что и помогло найти свой сегмент рынка. Такие модели изготавливают исключительно из прочного пластика, который способен выдержать значительные нагрузки от веса тюлей и штор. Кроме того, они имеют еще ряд преимуществ: практичность влагостойкость, износостойкость.
  • Металлические. Этот вид, пожалуй, один из самых надежных. Они обладают примерно теми же функциями, что и пластиковые. Кроме того, покрыты специальным защитным слоем полимерной краски, что не подвергается деформации. Металлические карнизы можно поделить на:
  1. Кованые. Эти изделия – незаменимы в домах аристократов. Такие карнизы особенно эффектно смотрятся в помещениях, оформленных в классическом, романском или стиле ампир. Они наполнят помещение шиком, изысканностью, а также отлично подчеркнут фактуру и дизайн штор. Наконечники таких карнизов позволяют придать завершенный вид помещению, ведь все знают, что детали очень важны.
  2. Алюминиевые. Сегодня весь мир в движении и каждый хочет быть оригинальным и неповторимым. Именно поэтому многие люди для обустройства дома выбирают алюминиевые системы. Они позволяют в точности воссоздать любую задумку дизайнера: пластичность алюминия дает хорошую возможность придать карнизу любую форму. Такие карнизы станут отличным решением дизайна многосекционных окон, арок и эркеров. Кроме того, это отличный выбор для обустройства гостиничных номеров VIP-класса и персональных кабинетов.
  3. Деревянные.
  4. Комбинированные.

Электрокарнизы или автоматические шторы

О них стоит упомянуть отдельно. В последнее время такие конструкции пользуются особой популярностью. Они позволяют обеспечить все больше комфорта и уюта. Управление осуществляется с помощью специального пульта, который действует в радиусе 30-ти метров. Так что вы сможете приоткрыть шторы даже просто лежа на кровати. Электрокарнизы – это идеальное решение для помещений с высокими потолками, а также офисных помещений.

карниз

Плюсы и минусы карнизов

Если начать сравнивать тенденции прошлых лет и настоящего, то ни для кого не станет сюрпризом, что в прошлом карнизы были нацелены исключительно на практичность. Сейчас ситуация изменилась – они стали многофункциональными, ведь выполняют также эстетическую и декоративную функции. Так что во время обустройства квартиры, к их выбору нужно отнестись очень ответственно.


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Путін підписав закон про ...
Наступна новина: Іран утримує тисячі людей ...

КОМЕНТАРІ