Свадебный фотограф в Запорожье: а как же выбрать?

Свадебный фотограф в Запорожье: а как же выбрать?

20.12.19 13:34 0 774

Вы в поисках фотографа для свадьбы, не знаете где искать, и как выбрать самого-самого из множества специалистов? Тогда эта статья именно для вас, мы поможем вам разобраться в тонкостях подбора и выбрать хорошего свадебного фотографа.

Где искать свадебного фотографа?

Вариантов, множество. Просто выбирайте самый удобный для вас:

  1. Спросите у друзей/знакомых, которые недавно отметили свадьбу. Возможно, они посоветуют вам своего фотографа, или же, наоборот, подскажут к кому лучше не обращаться.
  2. Спросите на местном форуме. Да, отзывы там могут быть покупные. Но, если много людей советует одного и того же, стоит задуматься.
  3. Поищите в соцсетях.
  4. Загуглите и посмотрите предложенных.
  5. Внимательно посмотрите портфолио. Фото, стиль обработки, цвета на снимках – все должно вам нравиться.
  6. Узнайте, сколько стоит услуга свадебной фотосессии. Скорее всего, у вас есть определенный бюджет, и если фотограф стоит намного больше, вряд ли вы сможете к нему обратиться.
  7. Созвонитесь или встретьтесь. Вы должны максимально комфортно чувствовать себя рядом с этим человеком. Иначе, не сможете расслабиться и получить удовольствие от процесса.
  8. Уточните сроки обработки. Поверьте, это важно. Кто-то отдает готовый материал очень быстро, а кто-то «держит» фото по году. Крайности плохи в любом случае. Быстро – значит, скорее всего, не качественно. А очень долго ждать никому не хочется. В принципе срок 1,5-3 месяца будет идеальным.
  9. Из выбранного списка определитесь, кто вас больше всего устраивает.
  10. Определились? Отлично! Встречайтесь для бронирования даты и обсуждения всех важных моментов. Кстати, предоплата 30-50% от суммы гонорара – это нормальная практика. Фотографу тоже нужны гарантии, что вы не передумаете или не позовете другого. Заключать ли договор, дело ваше. По сути, он не имеет юридической силы.
  11. Можно искать каталог фотографов именно по вашему городу. Там можно сопоставить стоимость и качество.

Как выбрать фотографа?

  • Внимательно посмотрите портфолио. Фото, стиль обработки, цвета на снимках – все должно вам нравиться.
  • Узнайте, сколько стоит услуга свадебной фотосессии. Скорее всего, у вас есть определенный бюджет, и если фотограф стоит намного больше, вряд ли вы сможете к нему обратиться.
  • Созвонитесь или встретьтесь. Вы должны максимально комфортно чувствовать себя рядом с этим человеком. Иначе, не сможете расслабиться и получить удовольствие от процесса.
  • Уточните сроки обработки. Поверьте, это важно. Кто-то отдает готовый материал очень быстро, а кто-то «держит» фото по году. Крайности плохи в любом случае. Быстро – значит, скорее всего, не качественно. А очень долго ждать никому не хочется. В принципе срок 1,5-3 месяца будет идеальным.
  • Из выбранного списка определитесь, кто вас больше всего устраивает.
  • Определились? Отлично! Встречайтесь для бронирования даты и обсуждения всех важных моментов. Кстати, предоплата 30-50% от суммы гонорара – это нормальная практика. Фотографу тоже нужны гарантии, что вы не передумаете или не позовете другого. Заключать ли договор, дело ваше. По сути, он не имеет юридической силы.

Что нужно обсудить еще «на борту»?

  1. Тайминг свадебного дня.
  2. Места для съемки.
  3. Указать все ваши пожелания.
  4. Нужно ли предоставить фотографу транспорт или у него есть свой?
  5. Место и время встречи.
  6. Продолжительность свадебного дня.
  7. План действий на случаи форс-мажора, плохой погоды и прочего.

фото свадьбы в Запорожье

Как добиться хорошего результата?

Поверьте, не все зависит от фотографа. Но, если вы учтете несколько важных моментов, все будет хорошо:

  • Надевайте белье в соответствии с нарядом. Наряд – по размеру.
  • Расслабьтесь, ведите себя естественно, смотрите в кадр, только если вас просят.
  • Попросите гостей не мешать работе фотографа. Это важно. Не нужно в ЗАГСе снимать всю свадьбу на телефон и давать советы «как поставить молодых».
  • Отнеситесь к фотографу с уважением. Предложите покушать и выпить стаканчик сока во время фуршета. Хорошее отношение вдохновляет на старания.

И, самое главное, не забывайте – результат зависит и от вас тоже. Какой бы супер-специалист не был приглашен, фото будут испорчены, если вы будете ходить с недовольными лицами или просто не захотите участвовать в съемке. Так что возьмите с собой хорошее настроение!!!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ