Чем грозит поломка электронного блока управления (ЭБУ)

Чем грозит поломка электронного блока управления (ЭБУ)

20.12.19 18:11 0 1502

Наладка и ремонт блока управления двигателем – это очень ответственная работа, ее не стоит доверять мастерам, которые не имеют достаточных навыков и знаний. Поскольку при недостаточном опыте, мастер может начать настройку исправного прибора при наличии проблемы совершенно с другой деталью или узлом. Важно знать, что наладочные работы ЭБУ начинают только после общей комплексной диагностики всего автомобиля.

Основными факторами, вызывающими поломку электронного прибора, являются внешние атмосферные воздействия на прибор (попадание влаги, проникновение коррозии), механическое воздействие (удары, приводящие к появлению трещин), проблемы с подачей электроэнергии. Стабильность функционирования электронного прибора напрямую зависит от достаточного напряжения питания, от аккумулятора, от правильности подключения к электросети, а также множества других факторов. Отметим, что проводить ремонтные работы необходимо исключительно по такой схеме:

  • отсоединить клеммы от автомобильного аккумулятора;
  • произвести ремонт электронного блока или установить новый;
  • подключить клеммы аккумулятора;
  • завершить настройку.

Следует помнить, что настройку следует выполнять по характеристикам того транспортного средства, которое настраивается. Специалист сервисного центра должен провести программирование бортового компьютера, выставив необходимые параметры: для сигнализации, для угла опережения холостого хода, для стабильной работы автоматической коробки переключения передач (АКПП) и т.п. После завершения всех настроек следует обязательный тест-драйв автомобиля. Если же индикатор «»Check engine«», означающий неполадки в работе автомобиля, и после настройки ЭБУ не погас, мастера, проводящие ремонт автомобиля, продолжают поиск причины неисправности.

Кому доверить ремонт ЭБУ в Киеве?

Специалисты сервисного центра Лонгран, который находится в Киеве, выполняют сервисные работы ЭБУ, только после проверки всех узлов и механизмов, влияющих на безотказность мотора. Такой основательный подход позволяет избежать непредвиденных расходов и повышает качество настройки.

Устранить неисправность настолько сложного устройства могут только опытные мастера автоцентра. Ремонт электронных блоков автомобиля в «гаражных» условиях часто приводит к более серьезным неполадкам и крупным денежным тратам.

Сервисный центр грузовых и легковых автомобилей Лонгран, выполняет очень широкий спектр услуг, среди которых имеется как калибровка ЭБУ, так и ремонт блока управления акпп: https://longrun.com.ua/p796166668-remont-elektronnyh-blokov.html.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Лідер республіканської ...
Наступна новина: Як правильно вибрати ...

КОМЕНТАРІ