Виртуальная машина: что это такое?

Виртуальная машина: что это такое?

30.12.19 01:26 0 16175

Виртуальная машина (ВМ) — это виртуальное представление или эмуляция физического компьютера. Их часто называют гостем, в то время как физическая машина, на которой они работают, называется хостом.

Виртуализация позволяет создавать несколько виртуальных машин, каждая из которых имеет собственную операционную систему (ОС) и приложения, на одной физической машине. ВМ не может напрямую взаимодействовать с физическим компьютером. Вместо этого ей нужен легкий программный уровень, называемый гипервизором, для координации между ним и базовым физическим оборудованием. Для каждой виртуальной машины гипервизор выделяет физические вычислительные ресурсы (процессоры, память и место на HDD). Он удерживает каждую виртуальную машину отдельно от других, чтобы они не мешали друг другу.

Хотя эта технология может называться многими именами, включая виртуальный сервер, экземпляр виртуального сервера (VSI) и виртуальный частный сервер (VPS), всех их можно объединить под одним названием — виртуальная машина. Далее, мы рассмотрим ее основные преимущества. Ну а расскажет нам об этом сотрудник компании "Смарт Офис": https://smoff.ru/products/for-admin, в которой непосредственно можно арендовать ВМ в России.

Преимущества виртуальных машин:

ВМ предлагают несколько преимуществ по сравнению с традиционным физическим оборудованием:

  • Использование ресурсов и повышение рентабельности инвестиций. Поскольку несколько виртуальных машин работают на одном физическом компьютере, клиентам не нужно покупать новый сервер каждый раз, когда они хотят запустить другую ОС, и они могут получать больше прибыли от каждого оборудования, которое у них уже есть.
  • Масштабирование. С помощью облачных вычислений легко развернуть несколько копий одной и той же виртуальной машины, чтобы лучше обслуживать увеличение нагрузки.
  • Портативность. Виртуальные машины могут быть перемещены по мере необходимости между физическими компьютерами в сети. Это позволяет распределять рабочие нагрузки между серверами, которые имеют запасную вычислительную мощность. ВМ могут даже перемещаться между локальной и облачной средами, что делает их полезными для гибридных облачных сценариев, в которых вы разделяете вычислительные ресурсы между вашим центром обработки данных и поставщиком облачных услуг.
  • Гибкость. Создание виртуальной машины происходит быстрее и проще, чем установка операционной системы на физический сервер, поскольку вы можете клонировать виртуальную машину с уже установленной операционной системой. Разработчики и тестировщики программного обеспечения могут создавать новые среды по требованию для решения новых задач по мере их возникновения.
  • Безопасность. Виртуальные машины улучшают безопасность несколькими способами по сравнению с операционными системами, работающими непосредственно на физическом оборудовании. ВМ — это файл, который может быть проверен на наличие вредоносных программ внешней программой. Вы можете создать полный моментальный снимок виртуальной машины в любой момент времени, а затем восстановить его до этого состояния, если он станет зараженным вредоносным ПО. Быстрое и простое создание ВМ также позволяет полностью удалить скомпрометированную виртуальную машину, а затем быстро воссоздать ее.

Варианты использования для виртуальных машин

У ВМ есть несколько применений, как для корпоративных ИТ-администраторов, так и для пользователей. Вот несколько вариантов:

  • Облачные вычисления.
  • Поддержка DevOps.
  • Тестирование новой операционной системы.
  • Исследование вредоносных программ.
  • Запуск несовместимого программного обеспечения.
  • Безопасный поиск в интернете.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Як вибрати вантажні шини?
Наступна новина: На Рівненщині прокуратура ...

КОМЕНТАРІ