Замена бумажных денег на монеты и появление новой банкноты в Украине

Замена бумажных денег на монеты и появление новой банкноты в Украине

30.12.19 11:27 0 12438

Новая монетарная политика НБУ может многих не устраивать и не нравится, но без нее никуда. Ведь именно она формирует удобство финансовых взаимоотношений между простыми гражданами. Далее, мы поговорим о нововведениях, которые коснуться всхе граждан без исключения.

Очень скоро украинцы не смогут рассчитываться привычными им банкнотами и копейками. Из оборота выведут купюры номиналом 1, 2, 5 и 10 грн. Кроме того, деньгами перестанут считаться 1 , 2 и 5 копеек.

Этап № 1

Осенью 2019 года украинцы увидели сразу 2 денежных новшества:

  • Во-первых, уже не принимают 1, 2 и 5 копеек. Данные монеты можно было сдать до 20 сентября 2019 в любом банке Украины, а "Авале" и ПриватБанке – до 30.09.22 (все кто не успеют сдать монеты, не смогут больше применять их по назначению. Также, постепенно будут выводить из обращения 25 коп.
  • Во-вторых, была презентована и введена в оборот 1000 гривневая купюра. Глава Национального банка обьяснил появление новой купюры увеличением доходов украинцев, утратой национальной валютой части собственной стоимости. Именно поэтому, больше нет смысла печатать 1, 2, 5 грн. Они быстро изнашиваются, а реальная покупательская способность купюр этого номинала очень низкая. Регулятор отметил, что учитывая рост цен и доходы украинцем появилась потребность в данной банкноте более чем оправдана.

Этап № 2

Постепенно в стране будут выведены из оборота 25 коп, а также двух-, пяти- и десятигривневые банкноты (полное выведение их из эксплуатации запланировано до конца 2020 года). Наряду с этим появятся новые монеты 5 и 10 гривен. Как результат, НБУ сможет сократить свои расходы на "печати" денежной массы.


Согласно данным Нацбанка: купюры номиналом до 10 грн служат в среднем не более 1 год. А вот к 500 грн отличаются способны "прожить" до 8 лет.

Отсутствие монет в конечно итоге повлияло и на реальную стоимость продаваемых в торговых точках товаров. Хотя цены и не изменили, но уже продавцы начали округлять сдачу. К примеру, если сумма в квитанции составляет 30,34 грн, а у покупателя и продавца нет копеек, то клиент может заплатить 30,20 грн. Если же в квитанции указана сумма 30,25 грн – нужно будет заплатить 30,30 грн.

Выводы

В ходе данной реформы Национальный Банк Украины хочет снизить затраты на производство денежной массы (как никак монеты намного долговечней бумажных денег и прослужат на порядок дольше) и одновременно упростить расчеты рядовым украинцам (ввиду повышения цен появление 1000 гривневой кюпюры будет как никогда, кстати).

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ