Директор

Директор "Харьковстандартметрологии" Владимир Величко о свободной торговли между Украиной и ЕС

04.01.20 22:00 0 8893

Между Украиной и ЕС уже несколько лет существует возможность свободной торговли. Что необходимо учесть отечественным производителям, чтобы войти и прочно закрепиться на европейском рынке? С основными моментами свободной торговли вас ознакомят специалисты ГП "Харьковстандартметрология", а именно директор Владимир Величко Запорожье Khsms.com.

Свобода, но в определенных рамках

Основные принципы на которых базируется система регулирования рынка, построенная европейским союзом - свободное перемещение товаров и упрощенная оценка их качества и соответствия техническим требованиям.

Свободное движение товаров регламентируется директивами Совета Евросоюза. Основное предназначение директив - контроль безопасности продукции, поставляемой производителями на рынок и минимизация вмешательства госорганов в процессы бизнеса.

Как контролируется качество и безопасность?

В ЕС применим подход, основная цель которого - упрощение процесса доказательства соответствия продукции нормам и требованиям директив.

Однако, если органом рыночного надзора будет доказано несоответствие продукции предусмотренным требованиям и нормам, производитель будет оштрафован и обязан отозвать продукцию с рынка. В результате предприятие несет значительные финансовые затраты и теряет репутацию.

Что нужно делать украинскому производителю, чтобы закрепиться на европейском рынке?

Законодательством Украины предусмотрен переход от обязательной сертификации выпускаемой продукции к подтверждению ее соответствия техническим регламентам. Декларируя соответствие производитель утверждает, что продукция полностью соответствует выдвигаемым законодательством требованиям. При этом вся ответственность ложиться на производителя. При обнаружении каких либо неточностей импортер несет не только значительные финансовые убытки, но и теряет репутацию. Стоит ли рисковать?

ГП "Харьковстандартметрология" уже много лет предоставляет производителям помощь по сертификации о оценке соответствия продукции всем выдвигаемым нормам и требованиям. Мы активно сотрудничаем в этом направлении не только с отечественными, но и зарубежными производителями, желающими поставлять продукцию на Украину.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: 5 причин никогда не ...
Наступна новина: За принципової позиції ...

КОМЕНТАРІ