Выбор древесины для отделки сауны

Выбор древесины для отделки сауны

09.01.20 22:58 0 10774

Выбирать материалы для внутренней отделки бани необходимо максимально внимательно. Ведь от используемых изделий зависит и дизайн помещений, и их микроклимат. В большинстве случаев внутреннюю отделку проводят с помощью материалов из древесины. За исключением, пожалуй, дверей для сауны — их обычно делают стеклянными. Но ведь дерево применяют для изготовления разных облицовочных покрытий. Какое лучше всего выбрать? Возможны следующие варианты.

Шпунтованная доска для бани

Если владелец хочет сэкономить, он может выбрать обыкновенную шпунтованную доску. Это качественный, безопасный, долговечный материал. Выпускается он и из хвойной, и из лиственной древесины. Лучше выбирать доску из лиственного дерева, поскольку у него не очень высокая смолистость.

Отличительная особенность шпунтованной доски – наличие замковых элементов, засчет которых доски укладываются без образования сквозных щелей. Это очень важно для надежной изоляции.

Деревянная вагонка в бане

В определенной мере вагонка похожа на шпунтованную доску, но все-таки ее лицевая поверхность отличается. Она не полностью гладкая, а с небольшой выпуклостью. На обратной стороне панели есть также вентиляционные желобки или каналы. Вагонку чаще всего применяют для отделки бани, поскольку она совмещает экологическую чистоту, эстетичный внешний вид, долговечность.

Также она хотя бы частично сохраняет вентиляцию черновой поверхности, на которую ее устанавливают. Вагонку можно крепить в любой проекции. Ее монтируют даже по диагонали, чтобы получить особенно оригинальную облицовку.

Блок-хаус из древесины в бане

Второе название этого материала – имитация бревна. Блок-хаус, в отличие от предыдущих материалов, имеет характерную округлую лицевую поверхность. Как и у вагонки, у него присутствуют вентиляционные каналы. Крепят блок-хаус исключительную горизонтально, чтобы получить эффект, будто стены бани выложены из оцилиндрованного бревна. Конечно, в исключительных случаях возможна и вертикальная установка, но тогда блок-хаус выглядит неестественно.

Чем обработать облицовку

Любой названный материал подходит для работ в бане. Но обычно владельцы дополнительно стараются покрыть древесину краской, лаком, различными пропитками. Конечно, такой метод допустим. И специалисты советуют оставлять отделку из дерева без обработки. Да, она быстрее испортится, зато микроклимат в бане всегда будет благоприятным. После покраски и лакировки в воздух могут падать вредные компоненты.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Онлайн букмекерські ...

КОМЕНТАРІ