Как выбрать толщину ламината

Как выбрать толщину ламината

27.02.20 21:45 0 2216

Профессионалы отрасли пола считают ламинат одним из самых жестких видов поверхностей на рынке. Как и другие виды напольных покрытий, этот имеет много разных сортов и стилей. Менее дорогой, чем паркетные полы, и его легче укладывать и обслуживать. Большинство производителей предлагают не основывать выбор ламината на толщине, а на сочетании факторов, которые определяют качество. Кстати, в Украине качественный ламинат можно купить в интернет-магазине https://viopol.com.ua/laminat/.

Категории ламината

Качество ламината указывает на его долговечность. Эта система, разработанная европейскими производителями ламинатных полов, является мировым стандартом, который измеряет такие факторы, как устойчивость к влаге, стойким жидкостям, сигаретам и другим видам ожогов, пятен, истиранию и ударам. Категории начинаются с AC1 и варьируются до AC5:

  • AC1 предназначена для умеренного использования, такого как спальни и шкафы.
  • Полы AC2 подходит для жилых комнат и столовых.
  • AC3 - для коммерческих помещений.
  • AC4 может использоваться во всех жилых районах.
  • AC5 обычно устанавливается только в активно эксплуатированных коммерческих помещениях.

Эксперты рекомендуют покупать ламинат с категорией AC3 или выше.

Другие важные качества

В дополнение к категории AC, несколько других факторов составляют качественный ламинат. К ним относятся:

  • сильная основа и плотный основной слой;
  • доски с плотными обработанными краями, которые плотно прилегают друг к другу;
  • хорошо изготовленная репродукция лиственных пород;
  • и ультрафиолетовая обработка для предотвращения выцветания поверхности.

HPL против DPL

Ламинат высокого давления (HPL) состоит как минимум из пяти слоев и является более долговечным, чем ламинат прямого давления (DPL). Последний состоит только из четырех слоев. Слои HPL сплавляются с сердечником под тепловым давлением, а процесс DPL собирает все слои и наполняет их отвердевающими меламиновыми смолами под воздействием тепла и давления. Центральное ядро имеет важное значение для качества пола. Он должен быть изготовлен из гладкого древесноволокнистого картона высокой плотности, ДСП или пластика для придания ударопрочности. Подкладки являются важным элементом, который в основном используется в качестве уравновешивающего агента для предотвращения образования изгибов.

Влияние толщины

Толщина не влияет на долговечность ламината. Это может, однако, помочь предотвратить его деформацию и возникновение других проблем. Ламинированные полы толщиной от 12 мм до 15 мм больше напоминают паркетные полы, чем более тонкий ламинат.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Який принцип роботи ...
Наступна новина: Ремонт офиса под ключ в ...

КОМЕНТАРІ