Что такое монолитный поликарбонат и как его резать?

Что такое монолитный поликарбонат и как его резать?

03.03.20 18:43 0 1129

Поликарбонат используется в самых разных отраслях промышленности. Особенно они популярны среди владельцев приусадебных участков, которые используют его для обустройства теплиц. Популярность данного материала объясняется высокой светопропускаемостью, механической прочностью и простотой обработки.

Классификация

Сегодня выпускаются два вида поликарбоната:

  • сотовый;
  • монолитный.

Поликарбонат с сотовой структурой легче, но уступает монолитному по степени светопропускания. Кстати, в Украине купить монолитный поликарбонат можно в интернет-магазине https://scity.com.ua/. Для обработки обоих типов используются практически одинаковые методы, технологии, а также инструменты.

Для резки можно использовать как ручной, так и электрический инструмент — ножовку с маленькими зубьями, лобзик и циркулярную пилу. Фактически можно использовать любой набор инструментов, предназначенный для работы с деревом или металлом.

Это касается и механического, электрического, высокотехнологичного оборудования. В серийном производстве резка поликарбоната осуществляется с помощью станков.

Монолитная поликарбонатная резка

Если требуется вырезать фигурную заготовку, изделие из монолитного поликарбоната, то для этих целей принято использовать технологию лазерной резки. В этом случае даже нет необходимости надежно закреплять поликарбонатный лист на столе, поскольку лазерный луч контролируется компьютером, и прямой контакт с лазерным резаком отсутствует. Кроме того, использование лазера позволяет получать изделия, которые точны по своим геометрическим параметрам и размерам. К недостаткам технологии относится возможность появления белизны на границе среза.

Особенности монолитного поликарбоната:

  1. Поликарбонат по своим свойствам отвечает всем требованиям пожарной безопасности. Он обладает высокой огнестойкостью, не выделяет токсичных веществ при воздействии высоких температур в окружающую атмосферу и характеризуется низкой скоростью образования дыма при сгорании. Одним из отличительных свойств материала является его самозатухающая способность.
  2. Кроме того, материал подвергается воздействию различных кислот неорганического и органического происхождения, различных разбавителей, окислителей, смазок, солевых составов.
  3. Высокое светопропускание сделало этот материал незаменимым при строительстве теплиц, кроме того, он сохраняет больше тепла, чем обычное стекло.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Заступник Скалецької ...
Наступна новина: Преимуществ от кейтеринга ...

КОМЕНТАРІ