Коронавирус: что нужно знать?

Коронавирус: что нужно знать?

18.03.20 11:25 0 1584

Новый коронавирус (COVID-19), впервые обнаруженный в городе Ухань, Китай, теперь обнаружен в Соединенных Штатах, практически во всех странах ЕС, СНГ и Украине. Далее, мы рассмотрим наиболее важную информацию о данном вирусе.

Как распространяется?

Коронавирус — это респираторное заболевание, которое распространяется как вирус гриппа от человека к человеку и через воздух. Вирусосодержащие капли от кашля или чихания попадают в рот или нос другого человека. Вы также можете подхватить вирус, коснувшись зараженной поверхности рукой, а затем коснувшись глаз, носа или рта.

Люди с вирусом могут распространять его еще до появления симптомов и них самих, но в целом наиболее заразными являются люди с уже ярко выраженными симптомами. У людей мало или нет иммунитета к коронавирусу, потому что он новый. Это позволяет ему быстро распространяться от человека к человеку по всему миру. Стоит отметить, что могут пройти месяцы, прежде чем будет разработана эффективная вакцина от данного вируса.

Как влияет на людей?

Больше всего шансов заболеть на COVID-19 имеют:

  1. люди с серьезными хроническими проблемами со здоровьем, такими как: рак, диабет, болезни сердца или легких;
  2. люди с серповидно-клеточной анемией;
  3. пожилые люди.

Если вы подвержены более высокому риску серьезного заболевания, связанного с COVID-19, из-за вашего возраста или из-за того, что у вас есть серьезная долговременная проблема со здоровьем, вам очень важно предпринять действия, чтобы снизить риск заражения этим заболеванием.

Симптомы

Люди с COVID-19 сообщают о симптомах, которые варьируются от легких до тяжелых, включая болезни, приводящие к смерти. Легкие случаи трудно отличить от простуды или гриппа.

Симптомы могут появиться через 2-14 дней после заражения. Они могут включать в себя:

  • лихорадку;
  • кашель;
  • сбивчивое дыхание;
  • повышение температуры;
  • насморк;
  • боль в горле.

Если вы были в зараженных странах или штатах США в течение последних 30 дней и у вас появились симптомы, позвоните своему врачу.

Что вы можете сделать, чтобы избежать заражения и распространения коронавируса?

Дабы не заразиться коронавирусом следуйте таким правилам:

  1. Оставайтесь дома, когда вы больны. Если у вас высокая температура, не выходите из дому, по крайней мере, в течение 24 часов после того, как ваша температура прошла, не применяя лекарства, снижающие температуру.
  2. Избегайте толпы и тесного контакта с больными людьми. Если вы ухаживаете за больным, старайтесь держаться на расстоянии нескольких метров.
  3. Часто и тщательно мойте руки с мылом и водой или используйте спиртовой гель для рук, который содержит не менее 60 % спирта.
  4. Прикрывайтесь во время кашля, а затем выбросьте салфетку и вымойте руки.
  5. Мойте водой с мылом поверхности и предметы в доме, к котором часто прикасаетесь (например, дверные ручки).
  6. Избегайте часто дотрагивающихся поверхностей в общественных местах, таких как кнопки лифта, дверные ручки и поручни.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: У Рівненській області ...

КОМЕНТАРІ