ОСАГО на автомобиль: объективная необходимость

ОСАГО на автомобиль: объективная необходимость

22.03.20 16:13 0 1970

Обязательное автострахование существует в Украине с 1 января 2005 года. Основной его целью считается финансовая защита пострадавших в ДТП, поскольку, покупая полис ОСАГО, автовладелец страхует свою гражданско-правовую ответственность. Расскажем, что нужно знать об ОСАГО каждому владельцу наземного транспорта и где можно оформить полис, не посещая офис страховой компании (подробнее здесь).

Все, что нужно знать об ОСАГО: основные моменты

В Украине ОСАГО является обязательным видом автострахования, что прописано в ЗУ «Про обязательное страхование гражданско-правовой ответственности». Однако есть категории граждан, которые могут рассчитывать на 50% скидку:

  • пенсионеры;
  • граждане с инвалидностью (II группа);
  • граждане, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы;
  • участники боевых действий.

Также в Украине есть категории граждан, которые полностью освобождаются от покупки автостраховки. Прежде всего, это граждане с инвалидностью первой группы. В таком случае подразумевается, что за рулем транспортного средства будет находиться доверенное лицо. Освобождаются от обязательного оформления полиса участники АТО и Революції Гідності, а также граждане, утратившие трудоспособность во время участия в боевых действиях.

Важно! Если ДТП произошло по вине гражданина, который относится к льготной категории, выплаты осуществляются МТСБУ.

Что касается стоимости полиса ОСАГО, на нее влияет целый комплекс факторов:

  • тип ТС с учетом объема двигателя;
  • место регистрации ТС (обязательно учитывается размер населенного пункта, интенсивность трафика);
  • срок действия страховки – краткосрочное страхование взаимосвязано с более высокими рисками, чем долгосрочное;
  • франшиза и ее размер.

Сегодня прогрессивные страховые компании предоставляют свои услуги не только в офисах, но и на собственных официальных сайтах. СК «Країна» - отличный пример этого. На сайте компании есть удобный онлайн-калькулятор, позволяющий оперативно рассчитать цену «автогражданки» для вашего автомобиля или другого наземного транспорта.

Почему стоит выбрать СК «Країна»?

Выбрав покупку страховки ОСАГО в СК «Країна», клиент экономит личное время и получает обслуживание высокого качества. Мы предлагаем понятное ценообразование на услуги обязательного и добровольного автострахования, круглосуточную информационную поддержку, быстрое урегулирование вопросов, связанных со страховыми случаями.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ