Что учитывать при подборе насоса для пруда?

Что учитывать при подборе насоса для пруда?

31.03.20 18:35 0 2290

Перекачка воды в искусственном пруду – важный и ответственный процесс. Так она подается к месту фильтрации, насыщается кислородом, обеспечивает небольшое течение и «смену обстановки» для его обитателей. Но здесь важно правильно рассчитать и купить насос для пруда необходимой мощности. Тем самым вы сможете обеспечить полную очистку водоема, охватить весь объем имеющейся жидкости, избежать появления нежелательных микроорганизмов, избавиться от загрязнителей.

Рассмотрим, что нужно делать, чтобы правильно подобрать насос и на какие параметры следует обращать особое внимание.

На что смотреть при подборе насоса?

Конечно, большой выбор различных типов насосов может вводить потенциального покупателя в некоторое замешательство. Ведь неправильный выбор может стать причиной отсутствия необходимого эффекта, либо же нерационального использования денежных средств.

Рассмотрим базовые позиции, на которые следует опираться при выборе насоса для пруда:

  1. Объем водоема. Расчёт мощности насоса всегда начинается с необходимого объема работы, который ему придется выполнять. Для этого следует просчитать общий объем (в кубических метрах) водоема. Для надежности добавьте к полученному результату еще 10 – 20 %. После этого может начинать подбор насоса необходимой мощности.
  2. Место установки агрегата. Достаточно важный параметр. При одинаковой мощности установка насоса на уровне водоема и на небольшой возвышенности даст разные эффекта. Во втором случае прибавится потеря мощности за счет необходимости подъема воды. Поэтому учитывать этот показатель обязательно.
  3. Материал, из которого изготовлены внешние и внутренние части насоса. Подобные показатели важны при различных условиях эксплуатации агрегата. Обычная вода, морская вода, либо наличие различных химически активных добавок могут по-разному влиять на разные внутренние элементы (сталь, пластик, бронзу). Так же стоит учитывать и воздействие внешней среды на корпус насоса.
  4. Мощность, производительность. Об этом мы немного уже упоминали. Но все же этот параметр теоретически (и практически) должен обеспечивать полную прокачку воды в пруду за технологически отведённое для этой процедуры время. Так вы избежите цветения, появления неприятного запаха, мутноватой и других признаков загрязнения водоема.

Есть ли влияние производителей на конечный результат

К сожалению, на практике такое прослеживается. Продукция китайских и европейских производителей с одинаковыми заявленными техническими характеристиками на практике оказывается весьма разной. Так модели производителей из Европы имеют на 20 – 40% выше запас прочности, долговечности, надежности чем их китайские аналоги. При этом стоимость этих товаров не сильно отличается.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Hasko: стильные аксессуары ...
Наступна новина: Где купить кассовые ...

КОМЕНТАРІ