Как расшифровывается маркировка грузовых шин?

Как расшифровывается маркировка грузовых шин?

01.04.20 13:32 0 1702

Многие автомобилисты считают, что грузовые шины, в корне отличаются от легковых, имея совершенно другую маркировку. Стоит сказать, что по большей части их обозначения схожи, разница только в информации, которая зашифрована в индексах. Мы, вместе с сайтом Автовод, поможем читать и расшифровывать знаки и иконки на шинах, чтоб вы могли подобрать подходящую резину.

маркировка грузовой шины

Классификация резины

Грузовые покрышки имеют подразделения, исходя из типа, назначения, конструкции, герметизации и условий использования. Проще всего определять тип по обозначениям, которые находятся на внешней стороне шины:

  • С3 – данный индекс говорит о том, что резина предназначена для грузового транспорта.
  • С2 – легкогрузовой транспорт.
  • D – диагональное строение покрышки.
  • R – радиальное (наиболее оптимальное на данный момент).
  • TUBELESS или TL – бескамерный тип
  • Tube type или TT с камерой.
  • Изображение снежинки или W – зимние.
  • R – дорожная или летняя.
  • R+W – всесезонная.
  • Специальная А/Т – для любой местности.

Международные стандарты

Российские производители выпускают шины по ГОСТу, поэтому маркируют их соответствующе - ГОСТ Р 52899-2007. Европейский стандарт обозначается буквой «Е», а в США – DOT. В маркировку обязательно должен входить знак национального стандарта, оповещающий о безопасности покрышек. И использование резины не должно превышать 5 лет эксплуатации.

Идентификация изделия

Посредине боковой части резины, среди прочих знаков, наиболее крупно выделены основные характеристики, которые используются для подбора необходимого продукта.

Тут все так же, как и в легковых авто. Сначала указывается размер покрышки. Ее ширина относительно процентного соотношения высоты к ширине. После идет обозначение нитей корда, практически все современные покрышки имеют радиальное направление. Следом расположено значение в дюймах диаметра посадочного места.

Также рядом указаны показатели скорости и нагрузки, которые указываются при помощи индексов. И обозначение типа покрышки (с камерой/без камеры).

Дополнительная информация

Мало кто вникал в особенности того, как расшифровывается маркировка грузовых шин. Но еще меньше обращают внимание на такие мелочи, как год выпуска, страну производителя и тд.

При маркировке грузовой резины должен обязательно указываться год и неделя выпуска, название компании, страна, выпустившая данный продукт. Также рядом должна присутствовать надпись – модель изделия.

Если на шине есть направленный протектор, то должна быть стрелка, указывающая направление, а также треугольник на ребре, показывающий степень износа.

Во всем остальном грузовые шины ничем не отличаются от легковых. Поэтому вы можете таблицы с расшифровкой применять и к этому типу резины.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Понад 150 тисяч пацієнтів ...
Наступна новина: Лечение наркомании в ...

КОМЕНТАРІ