Что нужно знать о весенней ловле окуня?

Что нужно знать о весенней ловле окуня?

01.04.20 19:39 0 1479

Весенний промысел ежегодно изобилует большим количеством выловленных окуней, но размер выловленной рыбы, как правило, не превышал двадцати сантиметров. Бывали отдельные даже очень крупные экземпляры, но они никогда не были главной достопримечательностью. Ранней весной нужно подготовиться к охоте на окуня и купить очки для рыбалки, которые помогут вам защитить глаза от переменчивой погоды

Секреты ловли окуня в апреле

В весенней ловле горбачей есть что-то очаровательное и загадочное. Как правило, в чистых озерных водах рыболов, которому удается отследить косяк, стоя в неподвижности или, возможно, нападая только на то, что находится возле его пасти, способен вытащить несколько или десяток штук. Даже неопытный рыболов, наткнувшись на той косяк сможет поймать несколько экземпляров. Но стоит отметить что в весеннее время хищники не так активны, как в начале лета или осенью. Некоторые нюансы ловли окуня:

  1. Окунь хорошо клюет как на улице теплая и ясная погода.
  2. Если обрушился шквальный ветер, то лучше отказаться от поездки на рыбалку. В такую погоду рыба прячется в корягах или уходит на дно.
  3. Для весенней ловли лучше всего покупать подвижную наживку: опарыш, червь и даже малек другой рыбы подойдет.

Чтобы ловить окуней в значительных количествах нужно правильно подготовиться, подобрав снасти. Удилище, идеально подходящее для ловли окуня, - это, конечно, удочка с мягкой вершиной. С весом выброса, не превышающим 15, а лучше всего 10 грамм. с определенно короткой посадкой, которая облегчала бы часто выполняемые броски в любую сторону и любым способом. А мягкая верхушка не только укажет нам на любую поклёвку или потерю приманки, но и идеально покажет любые неровности местности, затонувшие деревья, камни или водную растительность, между которыми мы будем ловить рыбу.

Катушка для весенней ловли

Катушка не должна быть большой, но иметь большую широкую шпулю, на которую мы поместим, по крайней мере, 150 метров лески или плетенки. Тем менее опытным я бы рекомендовал леску 0,18. Но, как правило, используется 0,16, что вполне достаточно, если мы не собираемся ловить что-то еще? Однако бросать трехграммовую головку на расстояние в несколько десятков метров не должно было быть проблемой, даже при слишком толстой леске. Для ловли весенних окуней лучше взять несколько катушек с плетенкой 0,04 и 0,08, которых вполне хватает при ловле даже самых крупных экземпляров.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Реабилитация ...
Наступна новина: Алла Мазур отримала ...

КОМЕНТАРІ