Какие бывают сорта кофе?

Какие бывают сорта кофе?

04.04.20 20:57 0 4557

Кофе считается самым востребованным напитком в мире. Его непревзойденный аромат трудно с чем-то перепутать. Сегодня каждый может найти для себя наиболее подходящий кофе из множества возможных вариантов. О том, как выбрать кофе в зернах, можно узнать здесь: https://kremcoffee.com/a409098-kak-vybrat-kofe.html. Мы же поговорим о различных сортах кофейных зерен и их ключевых особенностях.

Для начала отметим, что наиболее востребованными сортами кофе считаются:

  • Арабика.
  • Робуста.
  • Либерика.

Поговорим о каждом из них отдельно.

Арабика

Наиболее популярным сортом кофе считается арабика. Во многом это связано с её благородным вкусом, характеризующимся изысканным ароматом и кислинкой. Данный сорт растет на высоте около 900-2000 метров. Считается, что самыми насыщенными по содержанию кофеина являются плоды из Колумбии.

Если вы выбираете для себя кофе, важно помнить, что на качество продукта влияет несколько факторов. Среди них:

  • Тип почвы.
  • Удаленность от экватора.
  • Тип местности.

Нужно отметить, что преимущественно Арабику можно встретить не в чистом виде (моносорт), а в формате смеси.

Робуста

Самым крепким видом кофе является Робуста. Также напиток получается достаточно горьким, что следует обязательно учитывать. Ключевой чертой является повышенное содержание кофеина в составе. Поэтому в чистом виде кофе Робуста пьют достаточно редко. Однако характерной для Арабики кислинки у напитка нет.

Не каждый любитель кофе сможет поистине оценить данный напиток. Именно поэтому зачастую используют данный вид кофе в роли вспомогательной добавки в составе кофейной смеси. Также следует отметить, что деревья кофе Робуста неприхотливые в выращивании.

Либерика

Либерику можно встретить гораздо реже, чем Арабику или Робусту. Данный сорт кофе практически никогда не пьют в чистом виде, что нужно обязательно учитывать. Чаще всего его можно найти в составе готовых кофейных смесей. Сорт в чистом виде встречается гораздо реже.

Сколько существует сортов кофе всего, сложно сказать. Преимущественно на прилавках магазинов можно встретить именно смеси. В них соотношение ингредиентов зависит от предпочтений производителя.

Понять, какой вариант подойдет именно вам достаточно просто. Необходимо попробовать различные виды кофе в чистом виде. Так вы сможете получить представление о наиболее предпочтительном сорте. Затем при желании можно обратить внимание на различные смеси, поэкспериментировать с ними и найти оптимальный выбор.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Что нужно учитывать при ...
Наступна новина: Влада у США рекомендувала ...

КОМЕНТАРІ