Виды деревянной вагонки

Виды деревянной вагонки

10.04.20 09:18 0 4218

В наши дни для отделки помещений используют различные материалы. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбор того или иного варианта напрямую зависит от индивидуальных предпочтений владельца дома, а также бюджета стройки. В частности отдельного внимания требует вагонка. Этот материал активно применяется для ремонта и строительства.

Вагонка представляет собой длинную и широкую панель либо рейку, имеющую сбоку пазы для крепления. Между собой изделия соединяются при помощи саморезов либо скоб. В итоге получается надежное покрытие с ровной и привлекательной внешне поверхностью. Нет никаких зазоров, следов крепежных элементов. Также материал не требует последующей обработки, хотя это возможно.

Разделяют два типа вагонки:

  • Пластиковая (ПВХ).
  • Деревянная.

Подробную информацию о пластиковой вагонке можно найти по ссылке. В данном материале мы остановимся на варианте из древесины.

Деревянная вагонка

Деревянная вагонка — обобщенное название обшивочной доски. Имеется несколько разновидностей данного материала:

  • Евровагонка. Представляет собой доску «Софт-лайн» либо «Стандарт». Материал обрабатывается со всех сторон. Для соединения досок друг с другом применяется шип-паз. Отличием вагонки софт-лайн от стандартной является ширина паза. Она несколько больше (5-8 мм). Материал часто используют для отделки стен в жилых комнатах, наружных стен, балконов и т.д. Чаще всего для изготовления такой вагонки используется сосна, липа, ольха.
  • 2-сторонняя вагонка. Такая доска отличается простым профилем, обработанным особым образом. В итоге каждую из сторон можно использовать в качестве лицевой, что весьма удобно.
  • Вагонка штиль. Её также нередко называют «русской», «классик» либо «колхозница». Материал изготавливается так же, как и евровагонка. Из-за этого вагонка штиль отличается гладкой поверхностью. Для соединения применяется шип-паз.
  • Вагонка американка. Данный вариант характеризуется тем, что не имеет соединения шип-паз. Профиль материала скошенный для того, чтобы можно было выполнить монтаж внахлёст. Сфера использования — отделка фасада или внутренних стен.

Для изготовления деревянной вагонки могут использовать различные сорта древесины. Однако чаще всего это сосна, липа или ольха. Материал можно использовать для отделки не только жилых помещений, но и технических. Примером служат бани или сауны. В данном случае вагонка позволяет придать комнате привлекательный внешний вид. Кроме этого, материал повышает звуко- и теплоизоляцию помещения. Это дает возможность создать комфортные условия в комнате.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ