Что нужно знать о психологии каждому человеку?

Что нужно знать о психологии каждому человеку?

14.04.20 20:52 0 3441

Многие люди связывают психологию с тайным знанием. Часто, узнав, что их собеседник-психолог, задают вопрос: «А что вы теперь можете обо мне сказать?» Они думают, что после мимолетного контакта, после нескольких жестов и слов психолог уже знает о них все. Немалую путаницу вокруг психологии вносят псевдопсихлогические учебники, которые упрощенно представляют различные явления из области психологии. Если вам интересна эта тематика, то данный источник поможет вам поближе познакомиться с ней.

Основные аспекты современной психологии

Психология — это наука, в центре внимания которой находится человек (или группа людей), а ее целью является изучение поведения и психических процессов. Проще говоря, можно сказать, что психологи ищут ответ на вопрос, что такое человеческая природа? Чтобы получить ответ на этот вопрос, они анализируют внутренние процессы личности и процессы, которые происходят в социальной и физической среде.

  1. Анализ внутренних процессов индивида может осуществляться с помощью самоанализа (самонаблюдения).
  2. Человек проникает как бы в свои «переживания», наблюдает за своим внутренним миром.
  3. Метод самоанализа метод довольно спорный и сильно критикуемый. Не все направления психологии признают ее.

Психология, как правило, ассоциируется с гуманитарной наукой. Это соединение психологии с философией не столько связано с большим родством этих областей, сколько является историческим пережитком. Ибо психология выделилась в XIX веке из философии.

Что нужно знать о психологии?

Предметом исследования является поведение (действие, осуществляемое индивидом) - как внутреннее поведение (психические процессы, эмоции), так и внешнее поведение. Добавим, что психологи изучают не только людей, предметом исследования могут быть и животные. Исследования животных позволяют психологам определить, насколько какое-то явление является универсальным явлением, насколько оно имеет биологические корни (основано ли происхождение явления на природе или культуре).

На протяжении многих лет в психологии появлялись различные подходы к ее предмету исследования, такие как, например, структурализм, функционализм или эволюционизм. В настоящее время во многих университетских и исследовательских центрах мира проводятся многочисленные исследования в области психологии. Эти исследования касаются различных областей психологии.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ