Киста шейки матки: что это такое,от чего она появляется

Киста шейки матки: что это такое,от чего она появляется

16.04.20 13:11 0 3420

Женская репродуктивная система довольно сложна и нет ничего удивительного в том, что в ней может быть множество самых разных патологий. При этом, наиболее часто диагностируется именно киста шейки матки, как самая распространённая из них. Это состояние требует скорейшего обнаружения и, естественно, лечения, чтобы минимизировать неприятные последствия для организма.

Общее понятие

Киста шейки матки - это образование, которое формируется в самом репродуктивном канале, либо же на влагалищной части шейки матки. Это происходит из-за закупоривания протоков в Наботовых железах. Так как нарушается течение секрета, железы очень быстро оказываются переполнены жидкостью и разбухают, от чего и появляется нарост.

Сами наросты могут быть одиночными, а иногда и множественными. Так же разнятся они и размерами - могут быть и большими и маленькими. При этом, сами по себе кисты, несмотря на досужие слухи:

  • Не повышают шанс появления раковой опухоли.
  • Не оказывают влияния на развитие кистозных фолликулов.
  • Не оказывают влияние на гормональный фон.
  • Не способны изменить менструальный цикл.

Однако, это не означает, что сами по себе кисты совершенно безопасны и не могут нанести серъёзного вреда организму. Более того, как будет сказано дальше - игнорирование этой патологии может обернуться большими проблемами.

Источник: sheika-matka.ru.

Симптоматика

Как уже говорилось ранее - своевременное обнаружение болезни является крайне важным, а значит нужно знать основные симптомы, которые обычно сопровождают это состояние. К сожалению, если кисты маленькие, то никаких признаков не будет и их можно будет обнаружить только при комплексном обследовании. Однако, в том случае если киста большого размера, то её будут сопровождать следующие симптомы:

  1. Боли при половом акте.
  2. Боли в нижней части живота.
  3. Слабое кровотечение в шейке матки.
  4. Появление неприятного запаха из влагалища.

Любой из этих признаков является однозначным поводом обратиться к врачу, не затягивая. Не стоит рассчитывать, что киста, если её наличие подтвердится, рассосётся как-нибудь сама по себе - это невозможно без адекватного лечения.

Этиология

Причины закупорки желёз, что и вызывает появление кист, могут быть самыми разными. К таковым обычно относят:

  • Воспалительный процесс при цервите.
  • Воспаление после родов.
  • Воспаление связанное с венерическими болезнями.
  • Климакс.
  • Врождённая псевдоэрозия.
  • Появление кистозных полостей на шейке матки.
  • Изменения в железах Набота.

Иногда это может быть вызвано дисфункцией иммунной системы - защитные реакции снижены и весь комплекс органов репродуктивной системы работает с перебоями. В результате нарушается гормональный фон, а проходимость каналов для секрета сильно уменьшается и в результате они полностью закупориваются.

В совсем редких случаях, причиной может быть наследственность, которая благоприятствует появлению кист. Но, это завязано на уже имевшиеся у родственников проблемы с теми же железами Набота, которые передались по наследству и усугубились.

Так же, стоит отметить, что образование кист не обязательно связано с тем, что пациентка ещё не рожала - подобные встряски организма могут и не оказать никакого влияния на проблемные зоны. А могут и усугубить ситуацию с той же вероятностью, что и помочь - подобные вещи слабо поддаются какому-либо прогнозированию.

Народные методы лечения

Существует огромное количество методов, благодаря которым можно вылечить кисты без хирургического вмешательства. Существуют разнообразные ванночки, масляные аппликации, орошения, эндометриодные мази, фитотампоны и вагинальные свечи.

Однако, стоит помнить, что самолечение и тем более самоназначение лекарств недопустимо - подобные действия могут нанести непоправимый вред организму. Это касается и строгого соблюдения способов применения, наряду с рекомендациями лечащего врача - отклонения от указаний могут в лучшем случае закончится тем, что эффекта от лечения не будет. При плохом развитии событий, организм пострадает от неправильно применяемых препаратов.

Способы удаления и показания к вмешательству

В тех случаях, когда народные средства не помогают, не остаётся иных вариантов, кроме хирургического вмешательства. К таким ситуациям относят:

  1. Нагноение содержимого кисты, чтоможет привести к разрыву кисты и развитию сепсиса.
  2. Формирование абсцесса на шейке матки.
  3. Киста препятствует оценке состояния тканей на шейке матки.
  4. Нетипичный вид кисты, отличающийся от стандартных формой или цветом.
  5. Размер превышает один сантиметр.

Существует несколько применяемых на данный момент способов удаления кисты, разнящихся по своей сложности и принципам воздействия:

  • Хирургическое вмешательство с применением эндоскопа. Данный метод используется, если киста большого размера и требуется удалить часть прилегающих тканей, чтобы исключить поликистоз.
  • Замораживание, так же известное, как "криодеструкция". Для этого применяется жидкий азот, который замораживает ткани кисты, что приводит к её отмиранию.
  • Лазерная резекция. По своей сути сходна с хирургическим вмешательством, только лучи лазера прижигают нужную область.
  • Радиоволновая терапия. Радиоактивное излучение используется для точечного воздействия на нужную область. Считается наименее травмоопасным способом, который уже доказа свою эффективность и состоятельность, несмотря на относительную новизну.
  • Прижигание, так же известное, как электрокоагуляция. Киста прижигается разрядом электрического тока. На данный момент считается самым эффективным способом, после которого практически не бывает рецидивов.

Каждый из этих методов применяется в зависимости от множества факторов, таких как состояние пациента, результат исследований, аллергии, прочих патологий и многих других факторов, тут всё строго индивидуально.

Главное не бояться удаления кист - данная процедура, во всех своих вариациях, уже давно является рутинной и абсолютно безопасной. К тому же, если удаление кисты неизбежно, то лучше с ним не затягивать. Дело в том, что отсутствие лечения может обернуться проблемами для всего организма.

Чем чревато отсутствие лечения?

В том случае, если киста не подвергалась соответствующему лечению, то стоит ожидать следующих последствий для организма:

  1. Прерывание беременности.
  2. Увеличенный риск выкидыша.
  3. Бесплодие.
  4. Осложнения в работе репродуктивной системы, которые могут вызвать рост количества кист.
  5. Анемия.
  6. Проблемы в работе других органов.
  7. Инфицирование организма при разрыве кисты или её нагноении.
  8. Появляются симптомов сепсиса.
  9. Боль при половых актах.
  10. Проблемы с сном, вызванные болезненными ощущениями.
  11. Ухудшение психологического состояния из-за описанных выше эффектов.

Восстановление

При правильном лечении, восстановление организма происходит очень быстро, даже если речь идёт про удаление кисты. В результате чувство дискомфорта и боли пропадают, не говоря уже про сопутствующие симптомы, вроде повышенной температуры. Главное - придерживаться рекомендаций врача на время восстановительного периода. так как даже при использовании народных методов киста может самопроизвольно вскрыться. Это не самый плохой результат, так как он предваряет выздоровление. Но, при этом, риск подхватить какую-либо инфекцию через ранку так же увеличивается.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Свойства бижутерии из ...
Наступна новина: З нагоди Великодніх свят в ...

КОМЕНТАРІ