Плюсы и особенности системы мониторинга в автопарках

Плюсы и особенности системы мониторинга в автопарках

22.04.20 08:51 0 3406

Для обеспечения безопасного передвижения автотранспорта активно применяются системы контроля. С их помощью легко оптимизировать работу автопарка, сократить расходы на его содержание и повысить качество сервиса. Подходят они и для определения местонахождения конкретного автомобиля.

Плюсы использования систем контроля

Внедрение технологии позволяет:

  • снизить непроизводственные потери при эксплуатации автотранспорта;
  • следить за соблюдением установленного маршрута;
  • иметь постоянную связь с водителем;
  • оптимизировать процесс любых перевозок.

Благодаря мониторингу повышается безопасность водителей и грузов в пути. Мониторинговая система позволяет легко обнаружить недочеты, приводящие к незапланированным расходам (длительные простои, неграмотно сформированный маршрут, воровство топлива).

Как работает система мониторинга?

Комплексное техническое решение GPS-мониторинга включает следующие элементы:

  • Терминалы. Это устройства, устанавливаемые на автотранспорт. Они обозначают его месторасположение по спутниковым сигналам.
  • Серверная. В ней информация принимается и обрабатывается.
  • Программное обеспечение. Устанавливается на ПК, позволяет получать данные в виде таблиц, графических изображений.

С одной из таких систем можно познакомиться на сайте https://ckt.in.ua/. Компания предлагает индивидуальную адаптацию, бесплатное обновление ПО, сервис на протяжении всего срока использования системы отслеживания.

Для обозначения месторасположения терминал отправляет сигнал спутникам. Чем больше последних его поймает, тем точнее будет результат. Терминал принимает и анализирует ответные сигналы. На основе этих сведений обозначается точка нахождения единицы транспорта. При постоянной работе терминала можно определить не только точное место, но и скорость движения автотранспорта.

Когда используется система мониторинга автотранспорта?

Мониторинг применяется:

  • в логистике;
  • на спецтехнике;
  • в медицинских автомобилях.

Актуальны они при грузоперевозках. Они помогают понимать, в какое время груз будет доставлен в конечную точку. Это снижает вероятность потери перевозимого или угона машины, но повышается ответственность водителей, экспедиторов и сопровождающих. Наличие дополнительных датчиков позволяет исключить слив топлива или несанкционированное использование автомобилей.

Мониторинг применяется и при пассажирских перевозках. Благодаря ему составляется расписание движения, отслеживается скоростной режим, уровень топлива и другие показатели. Благодаря этому повышается уровень безопасности для пассажиров.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ