Обзор разновидностей обсадных труб и сфер применения

Обзор разновидностей обсадных труб и сфер применения

23.04.20 16:17 0 4160

Доставка осуществляется во все регионы страны и в ближнее зарубежье.

Знакомство с общей характеристикой и сферами применения

Данное изделие относится к продукции трубного проката и применяется при бурении скважин для укрепления стенок. Оно является по сути армированной защитой системы, предназначенной для выкачивания воды, нефти и газа из скважин. Основные предъявляемые требования:

  • высокий уровень прочности;
  • вариативность размерной линейки;
  • возможность быстрых монтажных и демонтажных процессов.

Широчайший диапазон востребованности продукции охватывает знакомство с данными изделиями как специалистов по бурению скважин, так и владельцев загородных домов, по каким-либо причинам не подключённых к центральной системе водоснабжения. Изделия также характеризуются спросом у горожан, занимающихся возведением коттеджей на земельных участках.

Применение при бурении труб данного типа позволяет предотвращать осыпание грунта, размывание и плывуны в скважине. Продукция широко востребована в геологоразведочной деятельности, строительстве. Основная нагрузка, оказываемая на обсадные трубы, –это давление грунта и постоянный контакт с влагой.

Как протекает процесс эксплуатации?

Обсадные трубы монтируются в заранее пробуренную скважину. В ней они образуют «одноимённую» – обсадную – колонну, которая синхронно позволяет решить сразу несколько задач. Самая главная из них – это удержание стенок от разрушения, которое является одной из основных опасностей для владельцев загородной недвижимости.

Как выбирается диаметр?

В основе этих расчётов лежит дебит аквифера или потребность в воде хозяина участка. Также принимается в учёт и глубина скважины. По достижении водоносного горизонта бурение прекращается, а затем происходит закрепление верхнего сегмента обсадной колонны.

Разновидности продукции

В зависимости от материала изготовления обсадные трубы представлены тремя подвидами:

  1. металлическими;
  2. пластиковыми;
  3. асбестоцементными.

Первый подтип предназначен для формирования глубоких артезианских колодцев. Диаметр этих моделей варьирует в диапазоне от 115 до 510 миллиметров.

Вторая разновидность характеризуется необычайной популярностью благодаря химической нейтральности, малому весу, лёгкостью при транспортировке.

И наконец, асбестоцементные трубы считаются бюджетным способом формирования обсадной колонны, подразделяющиеся на напорные и безнапорные.

Основные разновидности металлических обсадных труб:

  • муфтовые с разными типами резьбы и профиля;
  • типа ОТТМ;
  • по ГОСТ;
  • безмуфтовые.

Для изготовления используются стали групп прочности Д, К, Е, Л, М.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: Кислородные подушки: что ...

КОМЕНТАРІ