Как сдать в аренду земельный участок?

Как сдать в аренду земельный участок?

29.04.20 08:50 0 2984

Если при заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества основная масса рисков касается покупателя, но в случае аренды проблемы могут возникнуть у владельца имущества. Недобросовестные арендаторы иногда сбегают, не заплатив, но это меньшее из зол, с которыми можно столкнуться. В худших же ситуациях попытка заработать на сдаче в аренду земельного участка может закончиться хищением находящейся на участке собственности, либо вовсе незаконным лишением арендодателя его надела.

Как обезопасить себя?

Размещая на Uland объявление, владелец земли должен подготовиться к возможным проблемам. Обезопасить себя от них можно только комплексными мерами. В их число входят:

  1. Обязательная проверка документов будущего арендатора. Если люди отказываются показывать паспорта, дел с ними иметь нельзя. Лучше всего сфотографировать продемонстрированный документ либо сделать его копию.
  2. Заключение договора. Многие арендодатели предпочитают сдавать недвижимое имущество неофициально с целью уйти от налогообложения. Такой шаг кажется разумным до тех пор, пока не произойдет какая-либо неприятность. Например, если арендатор начнет заниматься на участке незаконной деятельностью и у арендодателя не будет доказательств, что участок сдан в пользование третьему лицу, владелец может оказаться не свидетелем по делу, а одним из основных подозреваемых.
  3. Перечень в договоре всех ценных объектов, находящихся на участке. Указание, что они должны быть сохранены в изначальном состоянии. Если арендатору разрешено проводить застройку участка при долгосрочной аренде, также должно быть указано, в какие рамки он должен укладываться. В договоре должны быть прописаны любые мелочи, чем точней формулировки, тем меньше будет проблем в будущем.

Несмотря на то, что у арендатора есть право на пользование землей после заключения договора, он не является ее полноправным владельцем. Поэтому документы, подтверждающие владение участком, а также все квитанции на оплату услуг и прочие бумаги должны храниться у арендодателя, а не у арендатора.

Для составления договора стоит привлечь профессионального юриста. Он поможет создать документ, имеющий юридическую силу, а также провести законное оформление аренды через налоговую службу. Риелторы при этом юристами не являются, их задача – поиск арендаторов и демонстрация им сдаваемого участка, без услуг этих специалистов можно обойтись.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Лідія Таран і Марічка ...
Наступна новина: На Тернопіллі уряд виділив ...

КОМЕНТАРІ