Тонкости выбора подходящей краски для волос и технологии окрашивания

Тонкости выбора подходящей краски для волос и технологии окрашивания

01.05.20 14:37 0 4532

Для того чтобы бы придать волосам красивый и ровный оттенок от корней до самых кончиков, необходимо всего лишь знать некоторые тонкости выбора и использования краски для волос. Важно не только понимать, как сменить цвет, но и учесть, что некоторые составы способны навредить структуре волоса и допустить этого никак нельзя.

Все те окрашивающие составы, которые используются на сегодняшний день, условно делятся на два типа:

  1. Краска для самостоятельного окрашивания волос, представленная на прилавках магазинов масс-маркета и рынках.
  2. Профессиональные краски, которые используются в салонах красоты и парикмахерских.

Первый вариант предлагается в привлекательный упаковке и отличается удобством применения, так как в одной коробочке содержится окислитель и даже специальная емкость с аппликатором и перчатками. Использование профессиональных решений позволяет получить совершенно иной результат: цвет волос становится более ярким и удерживается гораздо дольше. В руках специалиста такие составы с легкостью смешиваются в различных оттенках, создавая совершенно невероятные и неповторимые тона. Достаточно подробно изучить определенные правила и особенности профессиональных красок и строго соблюсти должную технологию окрашивания для того, чтобы в домашних условиях стать обладательницей новой шевелюры. Ну а расскажет нам об этом сотрудник интернет-магазина bcshop.com.ua, в котором непосредственно можно купить качественные краски для волос и средства по уходу в Украине.

Что означает номер на краске?

Цифры, указанные на упаковке краски для волос, означают практически все её характеристики. Чаще всего такое обозначение состоит из двух или трёх цифр. Первая означает глубину цвета, который можно получить в результате окрашивания. Существует даже специальная цифровая шкала, которая используется во всём мире, от 1 до 10, где единица равна самому темному цвету, а десятка, соответственно, самому светлому.

Вторая цифра означает главный оттенок, третья же выражает дополнительный тон, который оказывает мягкое воздействие на полученный результат.

Как правильно выбрать профессиональную краску для волос?

В первую очередь, важно определить, к какому именно тону относится родной цвет волос от корней до кончиков. Сделать это можно, используя палитру со съемными вкладышами, которые зависят от того, были волосы окрашены раннее или нет.

Как работают палитры краски для волос?

Если речь идет о необходимости убрать седину, то следует определить количество нужной краски в зависимости от интенсивности её нанесения на теменную зону, виски или всю голову. Краска должна подбираться из расчёта исходного цвета волос, важно понимать, что чёрный не получится осветлить до самого светлого. Сделать это сможет только профессиональный парикмахер, имеющий за плечами внушительный опыт работы, в противном случае волосы будут сильно повреждены.

После того, как цвет будет подобран, важно определить отличие между тонами. Именно от разницы зависит выбор подходящего окислителя, в качестве которого может быть использован:

  • кремоксон;
  • оксид;
  • оксидант.

Существуют различные окислители, отличающиеся друг от друга процентным соотношением. Так 1,5% раствор используется, если требуется просто оттонировать ранее тонированные волосы. Выполняется подобная процедура после обесцвечивания или мелирования. она способствует закрытию чешуек кутикул и делает волосы блестящими.

3% раствор используется, если волосы нужно покрасить в темный цвет. 6% раствор делает шевелюру осветленной на 1 тон, чаще всего подобное решение используется для окрашивания седых волос.

9% раствор делает натуральные волосы на 3 тона светлее, в зависимости от исходной толщины. Если нужно различие на 4 тона, то следует использовать 12% раствор в сочетании со специальными блондирующими составами.

Техник нанесения красителя можно перечислить немало, однако чаще всего в домашних условиях женщины окрашивают отросшие корни. Перед тем, как приступить к процедуре, по краю волос нужно нанести защитный жирный крем, который не позволит краске растекаться. Далее вся шевелюра делится на 4 зоны пробором крест-накрест.

В соответствии с инструкцией краситель смешивается с оксидантом с учётом того, что реакция продолжается около 40 минут, после чего состав теряет свои свойства. Нанесение краски осуществляется по проборам на корни волос, лучше, если окрашивание начнётся с затылочного треугольника, так как волосы там толще и грубее, а потому времени на их окрашивание требуется больше. Далее блок за блоком выкрашиваются остальные волосы.

В процессе покраски прибегать к расческе не нужно, так как она может повредить влажные волоски. Также не рекомендуется накрывать голову чем-либо, так как тепловой режим сохраняется посредством взрыхления у корней.

От нанесения последнего мазка следует засечь время, необходимое на выдержку. Перед смыванием краски её нужно вспенить и выдержать еще около 5 минут на корнях. Данный процесс именуется эмульгацией. Далее голова промывается очень тщательно, до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной, а по всей длине волос наносится шампунь, после которого рекомендовано использовать стабилизатор краски - он выдерживается около 6 минут.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Уряд США заявляє про ...
Наступна новина: Школа онлайн: замість уроку ...

КОМЕНТАРІ