Гематология и онкогематология: что изучают эти медицинские науки?

Гематология и онкогематология: что изучают эти медицинские науки?

08.05.20 08:50 0 3326

В современной медицине можно выделить множество отделов и специализаций. Некоторые из них очень детализированы, другие более обширны или отвечают за исключительно важные органы. Одной из таких важных медицинских наук является гематология. Также существует профилированный медицинский центр Hematology experts где оказывают помощь больным.

Чем занимается гематология?

Гематология — это область медицины, которая занимается всей кроветворной системой и заболеваниями, связанными с кровью. Это исключительно важная наука, потому что кровь играет жизненно важную роль в организме человека. Здоровая кровь правильно питает органы человеческого тела и оказывает влияние на иммунную систему. Гематолог — это специалист, к которому мы можем обратиться как к семейному врачу, например, из-за тревожных результатов анализа крови.

Гематология — это область, которая изучает различные заболевания, связанные с кровью. К наиболее распространенным относятся:

  • миелоидный лимфолейкоз;
  • анемия;
  • тромбоцитоз;
  • мастоцитоз;
  • первичный миелофиброз;
  • полицитемия;
  • различные лимфомы;
  • плазмоцитарная миелома;
  • гемофагоцитарный синдром;
  • геморрагические диатезы, иммунодефициты.

Гематолог — это врач, к которому мы обычно не регистрируемся сами, но руководствуемся врачом общей практики, чаще всего, когда анализы крови показывают какие-либо отклонения. Тем не менее, существует ряд симптомов, которые могут указывать на то, что стоит обратиться к гематологу. Среди наиболее распространенных: нарушения свертывания крови, частые кровоподтеки и гематомы, бледная кожа, губы или слизистые оболочки, эрозии во рту и гипертрофия десен.

Поход к гематологу

Также стоит помнить, что заболевания, связанные с кровью, могут передаваться по наследству, поэтому, если в семье возникли какие-то заболевания такого типа, также стоит обратиться к гематологу. Гематология имеет дело со многими заболеваниями. Однако, чтобы правильно их диагностировать, необходимо провести определенные исследования. В современных лабораториях имеется специализированное оборудование, которое позволяет проводить очень подробный анализ образцов, поэтому в гематологии лабораторные исследования выполняют исключительно важную функцию.

Чаще всего проводится анализ крови, который рекомендуется повторять каждый год. С его помощью можно получить много информации о текущем состоянии организма. Морфология позволяет анализировать многие факторы, такие как количество эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобин, тромбоциты, ОП, СРБ, уровень гематокрита.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 118)
Попередня новина: Где заказать письменный ...
Наступна новина: Как должна выглядеть ...

КОМЕНТАРІ