Стамески для изготовления мебели: выбираем правильно

Стамески для изготовления мебели: выбираем правильно

08.05.20 21:35 0 1627

Для изготовления мебели применяется широкий спектр различных инструментов. Каждый из них имеет свои особенности и назначение. Узнать подробнее о том, какой инструмент нужен для сборки и изготовления мебели можно перейдя по ссылке. В данной статье мы поговорим об одной из наиболее востребованной категории — стамесках. Что нужно о них знать и как правильно выбирать?

Ключевые особенности

Каждый, кто работает с деревом и материалами на его основе, должен «вооружиться» набором стамесок. Данный инструмент нужен для выполнения различных работ, связанных с обработкой заготовок из древесины. Отлично заточенное лезвие различной формы позволит выполнить резьбу любого уровня сложности. При этом купить стамеску можно как отдельно, так и в составе целого набора.

Стамеска представляет собой специализированный инструмент столяра или плотника, применяемый для подготовки различных заготовок к последующей обработке. Среди выполняемых работ следует выделить:

  • Снятие фаски.
  • Нанесение резьбовых орнаментов.
  • Удаление лишней древесины и т.д.

Максимально простая конструкция и разнообразие видов стамесок позволяют каждому подобрать наиболее подходящее решение для своих задач.

Виды стамесок

Специфика выбора стамесок

Перед выбором стамески следует непременно учитывать вид работ, которые предстоит выполнять. Если вы будете использовать инструмент редко, можно приобрести недорогой набор с основными приспособлениями. В основном их применяют для ремонта окон либо прочих простых задач.

Если же вам предстоит заниматься профессиональным изготовлением или монтажом мебели либо вовсе планируете выполнять резьбу по дереву, не обойтись без хорошего набора качественных стамесок.

При этом важно понимать, что разделяют 3 типа моделей стамесок по способу изготовления:

  1. Кованые. Подобный инструмент отличается толстым лезвием, поэтому отлично подходит для работы с древесиной твердых пород.
  2. Вырубные. Такие стамески можно использовать для аккуратной и точной работы со средними и мягкими сортами древесины.
  3. Штампованные. Для работы с ними устанавливается упорная шайба, чтобы при ударах киянки не было деформации приспособления.

В плане длины стамески, здесь также есть достаточно много вариантов. Однако для многих наиболее подходящим решением становится 10-15 см. Если инструмент более длинный, в таком случае ручка будет выдерживать меньшую нагрузку. Кстати, ручки делают из пластмассы или дерева. Качественный пластик будет долговечнее дерева и выдерживает нагрузку от ударов лучше.

Работа со стамеской

На срок службы инструмента влияет закалка металлической части. Лучше всего обратить внимание на модели, изготовленные из инструментальной стали. Есть несколько маркировок:

  • надпись «хром-ванадий»;
  • CrV;
  • drop forged.

Также следует отметить один важный момент. Дело в том, что на маркировке должен быть указан производитель. Если этого нет, то, скорее всего, у вас в руках не оригинал, а дешевая подделка.

Учитывая все эти особенности, вы без труда сможете выбрать подходящую стамеску в зависимости от своих потребностей. Главное — будьте внимательны и выбирайте действительно качественные инструменты от проверенных производителей.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Современные теплые полы
Наступна новина: Как часто надо покупать ...

КОМЕНТАРІ