Помещение для фокус-групп и интервью: особенности выбора

Помещение для фокус-групп и интервью: особенности выбора

09.05.20 15:47 0 7594

Фокус-группа — удобный способ проведения исследований. Для оптимальной организации встречи важно выбрать помещение с определёнными параметрами. Здесь участники должны чувствовать себя как дома. Такое помещение подойдёт для других видов интервью, собеседований. А также для проведения дискуссий с привлечением специалистов синхронного перевода.

Идеальная комната для фокус-группы

Часто такое помещение делится на зоны. К примеру, с помощью полупрозрачного зеркала. Это даёт возможность наблюдателям фиксировать поведение участников группы, не создавая для них дискомфорта. Значение имеет хорошая звукоизоляция, наличие отдельного входа. Должна быть предусмотрена возможность организовать для участников угощение, стол регистрации.

Обязательно потребуется специализированная аппаратура. В числе таких приборов техника для демонстрации видеороликов, презентаций, видеозаписи и т. д. Основное помещение, где располагаются дискутирующие, выбирается просторное. На стенах освобождается достаточно пространства для размещения наглядных материалов.

Как подобрать подходящее помещение?

  • Помещение для интервью, собеседований, проведения исследований методом-фокус группы должно быть в удобном месте. Тогда участники не будут терять время на поиски его местонахождения.
  • Желательно, чтобы арендодатель, если помещение будет использоваться временно, мог предоставить кейтеринговые услуги. Тогда не придётся нанимать службы по организации питания.
  • В комнате не должно быть слышно шума из вне, в том числе звуков автомобилей и прочих подобных помех с улицы. Они могут мешать участникам разговора сосредоточиться.
  • К дизайну комнаты для собеседований и фокус-групп тоже предъявляются специфические требования. Не приветствуется агрессивное оформление, большое количество отвлекающих элементов на стенах. Это создаёт трудности для концентрации внимания людей.
  • Фокус-комната оборудуется удобной и функциональной мебелью. Желательно, чтобы её легко было переставлять. Таким образом предоставляется возможность расположить столы и стулья так, чтобы провести исследование или интервью.

Общее правило: минимум своеобразных, отвлекающих элементов. Это относится к звуковым, зрительным, тактильным факторам. Атмосфера для участников интервью, собеседования, фокус-группы — самая благожелательная. Лучшее решение: арендовать специализированное помещение, а не просто свободную площадь (к примеру, универсальный офис).

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: В Тернополі у зв’язку із ...
Наступна новина: В Тернополі містобудівні ...

КОМЕНТАРІ