Почему надо знать законы Украины?

Почему надо знать законы Украины?

11.05.20 22:10 0 2488

Незнание любых законов не освобождает от ответственности. При этом, некоторые особенности украинского законодательства требуют крайне сильного внимания со стороны наших соотечественников. В противном случае из-за незнания законов могут последовать санкции со стороны правоохранительных органов Украины.

Особенности законодательства

Законы любого государства крайне формальны. Сильная сторона формального законодательства в возможности описать практически любую ситуацию общими словами. Слабая сторона формальных законов в том, что каждый случай сугубо индивидуален и не может быть сведен к общему знаменателю никаким образом.

Именно поэтому в Украине несколько не очень толстых кодексов и огромное количество комментариев. Достаточно пройти по ссылке https://profibooks.org/g11764206-kodeksi-ukrayini-ostannimi и ознакомиться с кодексами чтобы это увидеть.

Комментарии к законам выполняют ряд функций:

  • Разъясняют читателям спорные пункты и неопределенные моменты применения законов на практике. Важно, что комментарии не могут противоречить законам. Они только трактуют те правовые нормы, которые имеются, но не создают новые.
  • Дополняют в тех случаях, где это необходимо, особенности правовых норм. Дополнения ни в коем случае не противоречат основным нормам, которые указаны в законе.

Все комментарии пишутся профессиональными юристами и уполномоченными лицами. Сторонние люди ни в коем случае не привлекаются для написания комментариев.

Изменения законодательства

Правовые нормы Украины меняются вслед за ее развитием. Не всегда они поспевают за изменением объективных условий жизни. В некоторых случаях они запаздывают, а бывает, что и опережают материальные условия жизни. Однако, в любом случае, они защищают права и свободы человека и гражданина.

Изменения в законодательстве напрямую затрагивает интересы людей. Если не следить за изменениями, можно случайно нарушить ту или иную правовую ному. При этом, не следует полагаться на правовую интуицию. Следует внимательно изучать действующее право, чтобы знать его особенности.

Аналитики рекомендуют в случае необходимости обращаться к профессиональным юристам, которые берут на себя всю работу по разъяснению действующих норм. Однако, если достаточной суммы на оплату услуг специалистов нет, можно самостоятельно изучить правовые нормы государства.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ