Как правильно выбрать струны для классической гитары

Как правильно выбрать струны для классической гитары

14.05.20 14:23 0 2475

Для классической гитары можно подобрать стандартные синтетические и стальные струны в магазине Интермузыка: https://intermuzika.com.ua/struny-dlya-gitary/. Первые подразделяются на две категории – нейлоновые и карбоновые. Современные производители часто выпускают на рынок струны из других материалов, но, как правило, среди музыкантов они популярностью не пользуются. Так, модели из органических материалов не востребованы из-за сильной восприимчивости к условиям окружающей среды (реагируют на температурные перепады, жир, изменения влажности).

В базовой комплектации подавляющее количество классических гитар снабжено обычными синтетическими струнами. Выбор основного материала – карбон или нейлон – напрямую зависит от предпочтений музыканта. Изготовление их из синтетических материалов имеет ряд особенностей. Первые три изготавливаются по монолитной технологии, они не имеют швов и представляют собой калиброванную леску разной толщины. Три оставшиеся струны изготавливаются из множества синтетических нитей, которые переплетены друг с другом и имеют общую металлическую обмотку. Материал обмотки – медь, чтобы басовые струны особо не выделялись на фоне остальных, их покрывают слоем серебра. Серебрение несет не только эстетическую функцию, технология позволяет продлить общий срок их службы, так как сама медь очень быстро изнашивается и рвется.

В последнее время в продаже можно встретить басовые струны, которые покрыты не чистой медью, а сплавом из латуни и фосфорной бронзы. Звучание у них немного другое, но и степень износа гораздо ниже.

Отличительная особенность карбоновых струн – их диаметр меньше, чем у моделей из нейлона, добиться этого удается за счет высокой плотности материала. Главное преимущество – яркое звучание первых трех. Звучание басовых карбоновых струн не отличается от нейлоновых из-за металлической обмотки. В связи с отсутствием отличий в звучании многие музыканты предпочитают ставить на место басовых именно нейлон, из-за более доступной цены.

Стальные - изготавливаются из большого количества тонких стальных нитей, сверху каждая нить обязательно покрыта обмоткой. Такое строение обеспечивает мягкое звучание, в итоге многие музыканты отдают предпочтение именно варианту из стали. Материал обмотки зависит от струны, так, первые три обматываются синтетической лентой, остальные – медным сплавом или чистой медью с последующим серебрением. Главное преимущество стальных моделей – отсутствие растяжения в процессе использования.

В нашем интернет-магазине Интермузыка вы сможете подобрать все необходимые аксессуары для гитары в нужной ценовой категории.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Наступна новина: «Книжковий арсенал» ...

КОМЕНТАРІ