Как работает детектор лжи?

Как работает детектор лжи?

15.05.20 11:20 8 2706

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с ситуацией, когда хотелось бы точно определить и понять, правду говорит человек или нет. К сожалению, только по мимике и поведению распознать это смогут не все, и даже те, кто точно знает, как это сделать, могут столкнуться с умельцами скрывать свои чувства. Особенно важно определение правды и неправды в криминалистике, при проведении расследований. Даже опытный сотрудник не всегда может распознать ложь.

Сейчас для определения факта правды применяют специализированные устройства не только эксперты-криминалисты и работники детективных агентств. Детектор лжи востребован также в разнообразных компаниях – там его применяют при оформлении сотрудника на работу. Используют такое оборудование далеко не все фирмы, а только те, где правдивость важна. Это, например, финансовые учреждения или те, где сотрудники получают доступ к конфиденциальной информации, государственной тайне.

Этапы проверки на детекторе лжи

Тестирование на полиграфе проходят далеко не все потенциальные работники. Например, такая проверка может не проводиться при устройстве на работу в компанию, но назначаться потом, при повышении, переводе на другую должность или проведении служебных расследований. Процесс проверки выглядит так:

  • Установка датчиков. Они фиксируются на теле испытуемого, и каждый отвечает за определенные показатели. Отдельные датчики определяют грудное дыхание, сердечный ритм, электроповодность кожных покровов и любые реакции, которые могут свидетельствовать о том, что человек обманывает или говорит правду.
  • Инструктаж от специалиста. За процесс тестирования отвечает обученный специалист – полиграфолог. Он рассказывает проходящему проверку, как правильно отвечать на вопросы и вести себя во время работы оборудования.
  • Настройка и калибровка. Потом нужно убедиться, что устройство функционирует корректно. Для этого задаются очевидные, всем известные вопросы – например, как зовут, сколько лет.
  • Вопросы-ответы. Список вопросов зависит от того, для чего проводится тестирование. Могут спрашивать что-либо общее касательно честного и добросовестного поведения в жизни, на предыдущем месте работы, или задавать вопросы с целью получения конкретной информации.
  • Вынесение вердикта. После 100-300 вопросов полиграфолог завершает процесс и начинает анализировать получившиеся графики. В зависимости от результатов, выносится решение.

Залогом успешности и достоверности теста является квалификация полиграфолога.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
co84k4 - 15.05.20

чого струму не придумають ...

аватар країна
Ev_Less - 15.05.20

Не верю.

аватар країна
Pisasa - 15.05.20

А можно узнать, у вас дизайн сайта шаблонный? Тоже себе такой хочу…

аватар країна
simpletrues - 15.05.20

Сколько ж можно говорить…

аватар країна
ProfBOY - 15.05.20

мудро

аватар країна
thekingofthechookhans - 15.05.20

Вот так история!

аватар країна
W0ebegone - 15.05.20

Очень хорошая идея

аватар країна
WhereAreTheGirlsNow - 15.05.20

Добавил в закладки