Специфика ремонта ванной комнаты в хрущёвке

Специфика ремонта ванной комнаты в хрущёвке

15.05.20 11:24 17 13699

Понежиться в тёплой ванне и отвлечься от дневных тревог и забот любит, наверное, каждый человек. Но что делать, если квадратные метры ванной комнаты и наставленные друг на друга вещи не способствуют обретению хорошего настроения? В этом случае на помощь придут средства расширения площади ванной во время ремонта. В таких случаях лучше если выполнять все работы по ремонту санузла будут профессионалы.

Проблемы, возникающие при ремонте ванной комнаты

Среди проблем, возникающих в ходе осуществления ремонта ванной комнаты в хрущёвке, необходимо выделить:

  • малые габариты, которые являются определяющим параметром в выборе мебели, сантехники, цветовых сочетаний интерьера;
  • зависимость оформления стиля ванной комнаты от её коммуникаций (стояков и труб);
  • возникновение определённых трудностей на финишных этапах ремонта, связанных с выравниванием стен.

Методы увеличения пространства в ванной комнате посредством ремонта

Важным моментом на этапе планирования ремонта в ванной комнате является выбор отделочных материалов, способствующих визуальному увеличению площади помещения. Так, натяжной потолок за счёт своей зеркальной поверхности не только зрительно расширит ванную, но и благодаря прекрасным гидроизоляционным свойствам очень практичен. Визуально увеличить площадь помещения поможет также светлая керамическая плитка.

Процесс осуществления ремонта ванной комнаты в хрущёвке практически идентичен основным этапам этого вида работ в помещениях данного типа, за исключением некоторых нюансов:

  • Использование конструкций из влагостойкого гипсокартона для маскировки труб. Это поможет скрыть внутренние коммуникации ванной комнаты и придать ей тем самым более эстетичный вид.
  • Электромонтажные работы сводятся к подведению электроточек к местам расположения основных электроприборов. Залогом зрительного увеличения площади помещения является хорошее освещение, ведь планировка ванных комнат в хрущёвках, как правило, не предполагает наличия окон.
  • Перед проведением работ по грунтовке и шпаклёвке стен следует оценить состояние поверхностей помещения. Зачастую, отсутствие достаточного освещения и высокая влажность ванной комнаты делают своё дело: на стенах появляется грибок. Для того, чтобы избавиться от этой напасти, сначала необходимо обработать все поверхности помещения противогрибковыми средствами, а уж затем приступать к шпаклёвке, грунтовке и нанесению финишного слоя.
  • На этапе установки оборудования следует отдавать предпочтение предметам небольшого размера и необычной формы. Не будут «скрадывать» пространство, например, угловые ванны или ванны в форме капли.
  • Основную проблему на этапе установки мебели в ванной комнате представляют разная длина стен (165 см против 207 см). В этом случае всю обстановку ванной комнаты следует располагать либо вокруг центральной точки интерьера, либо вдоль всех стен. Что же касается ширины двери, то она не должна превышать 0,7 м.

Рекомендации по дизайну

Среди общих рекомендаций по дизайну ванной комнаты в хрущёвке, позволяющих зрительно добавить квадратных метров помещению, следует выделить:

  • Использование зеркал: шкафчики с зеркалами, большое зеркало от пола до потолка в совокупности со светлой или зеркальной плиткой создадут иллюзию более объёмной ванной.
  • Сочетание в цвете не более двух оттенков. Слишком яркие краски данного помещения сузят и без того крошечное пространство.

Маленькие по площади ванные комнаты, пожалуй, один из самых существенных недостатков панельных домов времён Н.С. Хрущёва. Однако унывать не стоит, ведь создать современное и комфортное пространство можно и при недостатке квадратных метров. Достаточно просто запастись терпением и вооружиться вышеперечисленными советами.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ

аватар країна
Miyadzaki - 15.05.20

Гарний пост, двозначний ...

аватар країна
meonoeek - 15.05.20

Было интересно почитать!!!

аватар країна
slava_ck - 15.05.20

Куль надо таких статей по-больше!

аватар країна
attelis - 15.05.20

Корисного багато знайшла для себе

аватар країна
sociated - 15.05.20

Спасибо за статью оказалась очень полезной.

аватар країна
lowrider - 15.05.20

Побільше б таких статей

аватар країна
alphamethylfentanyl - 15.05.20

интересно. только название какое-то несерьезное.

аватар країна
Kurmet_ismailov - 15.05.20

Очень понравилась ваша статья

аватар країна
t4erpak - 15.05.20

аватар країна
Msrew - 15.05.20

супер оригинально

аватар країна
yobatigde - 15.05.20

хороша ідея.

аватар країна
LeMon678AL - 15.05.20

реальна тема

аватар країна
mmadliz - 15.05.20

Стаття неоднозначна - не можна кидатися в крайності.

аватар країна
hate_666 - 15.05.20

Хм ... У кожного Абрама своя програма.

аватар країна
katewelle - 15.05.20

отлично излагаете

аватар країна
Nuetonetochno - 15.05.20

Это уже далеко не новость, я об этом пару месяцев назад читал.

аватар країна
No_One_Lives_Forever - 15.05.20

Статья интересная, но мне кажется, все это сказки, не более.