На что стоит обратить внимание при планировании теплого пола?

На что стоит обратить внимание при планировании теплого пола?

04.06.20 00:33 0 3621

Вопрос с отоплением становиться все более критичным, особенно когда цены на коммунальные услуги растут «как грибы после дождя». Так во время строительства все больше людей интересуются теплым полом, и его возможностями. Подробнее можно посмотреть на сайте https://aquavin.com.ua/ru/catalog/trubi_dlya_teplo_p_dlogi/.

Такой современный способ подойдет как для основного, так и в качестве дополнительного отопления. Есть обратить внимание на водяной теплый пол, тогда следует позаботиться о выборе специальных труб, которые будут обеспечивать равномерное тепло во всей площади дома.

Какие трубы используются для водяного теплого пола?

Для обустройства теплого пола применяют следующие типі труб:

  1. полиэтиленовые;
  2. металлопластиковые;
  3. из сшитого полиэтилена.

Металлопластиковые трубы обладают специальным слоем алюминиевой фольги внутри. Она помогает сохранять форму при изгибах, без которых никак не обойтись при укладке любого теплого пола. Такие трубы не требуют такого большого количества креплений, как остальные. Важным отличием теплого пола с такими трубами является, то что их теплоотдача немного ниже, чем у полиэтиленовых.

Последние отличаются более доступной ценой, и к тому же они могут работать 50 и больше лет. Но, очень важно во время монтажа все сделать правильно. При создании таких труб используется сшитый полиэтилен, который может либо содержать кислородный барьер, либо быть без него. Этот барьер защищает приборы от коррозии, тем самым увеличивает их срок службы. Чаще всего устанавливаются сшитые силановым способом трубы, тем самым они имеют повышенную термостойкость.

Маркировка труб для водяного теплого пола:

  • PEX-A – самые гибкие;
  • PEX-B – высокая устойчивость к давлению и низкая стоимость;
  • PEX-C – высокие способности к гибкости;
  • PE-RT – это полиэтилен, который сшивается на молекулярном уровне, но цена на него высокая.

Выбирая трубы для теплого пола, стоит обращать внимание не только на тип труб, но и на их характеристики, и здесь важно учесть не только плюсы, но и минусы. Поскольку такое отопление укладывается один раз и навсегда, очень важно, чтобы все было на уровне.

При этом не нужно забывать, что высокая стоимость — это далеко не всегда гарантия лучшего качества. Иногда цена может быть спровоцирована известным брендом, или страной производителем.

Также выбирая трубы для водяного теплого пола, стоит обращать внимание на их цвет, возможность изгиба, диаметр (чаще всего это 16 или 20 мм), и температуру.

Очень важно правильно укладывать теплый пол

Укладка делается в виде петель или спиралей, и шаг между ними должен составлять от 20 до 25 см. Таким образом, расход будет примерно на 10 м2 – 50 п.м.

Самой большой и допустимой длиной трубы может быть показатель в 50 м. Важно использовать качественные крепежные элементы: планки с пазами для фиксации (40 см расстояние), скобы (50 см по линии, при изгибах 10 см), а также дюбеля с одно- или двусторонними крюками (40-50 см).

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Как находить лоукост ...
Наступна новина: Нацбанк вводить в обіг ...

КОМЕНТАРІ