Система контроля доступа: что нужно знать?

Система контроля доступа: что нужно знать?

24.06.20 23:06 3 913

Если задуматься, то преимущества контроля доступа довольно очевидны. Наличие подобной системы может защитить ваших сотрудников, информацию, оборудование и другие активы. Далее, мы поговорим о том, как работает контроль доступа СКУД и какими преимуществами он обладает.

Системы контроля доступа: основные разновидности

Вкратце, контроль доступа используется для идентификации человека, выполняющего определенную работу, аутентификацию и затем дает этому человеку только ключ от двери или рабочей станции, к которым ему нужен доступ, и ничего более. Системы контроля и управления доступом представлены в трех вариантах:

  • дискреционное управление доступом (ДУД);
  • обязательное управление доступом (ОУД);
  • управление доступом на основе ролей (УДНОР).

Как работает контроль доступа?

Считыватели контроля доступа предоставляют доступ к зданию на основании установленных учетных данных. Такие вещи, как ключ-карта, брелок или биометрические данные, такие как отпечатки пальцев, считаются установленными полномочиями.

Дверные считыватели подключены к сети. У каждого человека, которому требуется доступ, есть код, привязанный к его учетным данным, и система признает, что им разрешено находиться в здании.

Программное обеспечение отслеживает, кто входит в здание и выходит из него, и имеет возможность предупреждать руководителей безопасности, владельцев бизнеса и т. д., когда кто-то входит в здание в нерабочее время или происходит взлом.

Преимущества контроля доступа:

  • Возможность знать, кто приходит и уходит во все времена. Многие предприятия располагают ценным оборудованием и физическими активами. Система контроля доступа отслеживает, кто входит и собирается, чтобы никто не проник в здание. Если бизнес имеет большое количество сотрудников, каждому может быть трудно узнать, кто является сотрудником, а кто нет. СКУД помогает предотвратить проскальзывание незнакомцев.
  • Слежка за сотрудниками. Если предприятие работает в несколько смен с большими группами сотрудников, приходящими и уходящими в неурочные часы, система контроля доступа может помочь организовать хаос и проинформировать вас, находится ли сотрудник в здании, когда его не должно быть. Это также поможет вам отслеживать, кто пришел на работу, а кто нет.
  • Безопасные конфиденциальные документы и данные. У многих предприятий есть документы или данные, которые не должны быть доступны каждому в компании. Система контроля доступа позволяет бизнесу ограничивать доступ к определенным областям, где хранится аппаратное или программное обеспечение, на котором непосредственно хранится эта информация.
  • Возможность уменьшить кражу и несчастные случаи. СКУД позволяет бизнесу предоставлять доступ к областям, где может храниться ценное или опасное оборудование, только утвержденным или специально обученным сотрудникам.
  • Многофункциональная защита. Интегрированная система контроля доступа позволит бизнесу предоставлять доступ сотрудникам, которым необходимо войти в несколько или во все здания.
  • Больше не надо беспокоиться о ключах. Когда сотрудник уходит и не возвращает свои ключи, бизнес застревает из-за создания новых ключей и, возможно, даже замены замков. То же самое относится и к случаям, когда сотрудник теряет свои ключи. Ну а если у сотрудника остались плохие воспоминания о компании, то это также не исключает вероятность того, что он попытается снова войти в здание и нанести ущерб. Все это можно предотвратить установив СКУД.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Почему стоит поехать на ...
Наступна новина: Отель «Братислава» - ...

КОМЕНТАРІ

аватар країна
dva4yu - 25.06.20

Ух ти :) Здорово як!

аватар країна
tuda1408 - 25.06.20

Знакомый стиль...

аватар країна
VLINDEREFFECT - 24.06.20

Автор, а Вы в каком городе живете если не секрет?