5 частых скрытых симптомов серьезных заболеваний

5 частых скрытых симптомов серьезных заболеваний

30.06.20 22:02 0 1172

По моему опыту врачебной практики я знаю, что многие люди относятся к своему здоровью недостаточно внимательно. Иногда даже мы, врачи, можем игнорировать симптомы, которые кажутся безобидными, но на самом деле могут указывать на серьезное заболевание. Если вовремя обратить на них внимание и обратиться к соответствующему специалисту, можно диагностировать и вылечить их на ранней стадии.

Постоянная сонливость

Если с самого утра вас преследует усталость, вам трудно вставать с постели и переходить к стадии бодрствования, даже если вы ложитесь вовремя и и спите по 7-8 часов в сутки, у этого может быть несколько причин. Самая серьезная и коварная - это апноэ, кратковременная остановка дыхания во сне. Эту проблему трудно зафиксировать, однако известны ее проявления во время бодрствования: головная боль, нарушение концентрации внимания, сонливость (особенно в сидячем положении). Апноэ увеличивает риск развития диабета, болезней сердца и сосудов, образования тромбов, может стать причиной ДТП.

Расширение талии

Причина визуального увеличения живота обычно кроется в неправильном питании. Однако если наряду с этим у вас присутствует анемия и снижение веса, это может указывать на болезни органов брюшной полости и на онкологию. Если наряду со вздутием вы чувствуете, словно переели, после каждого (даже скромного) приема пищи, а также чувствуете боли внизу живота, это может сигнализировать и о болезнях малого таза. Во всех этих случаях следует без промедления обследоваться у врача, в первую очередь - терапевта или семейного, а также у гастроэнтеролога.

Боль в ногах

Если вам временами кажется, что вы растянули мышцы ног, возможно, что дело отнюдь не в перенапряжении, а в малоподвижном образе жизни. Это может быть признаком тромбоза ножных вен. Важно иметь в виду, что в таком случае даже врач не всегда может обнаружить болезнь на ранней стадии и нередко списывает ее на растяжения. Поэтому лучше перестраховаться и тщательно провериться на наличие тромбоза, особенно если вам больше 60 лет. Поможет в этом проведение УЗ допплерографии вен нижних конечностей.

Плохое заживление ран

Если вскочивший прыщ или мелкая ранка не рассасываются дольше 2-3 недель, это ненормально. Может оказаться, что то, что вы приняли за обычную рану, на самом деле является ранним призраком рака кожи - базально-клеточной карциномы. То же самое касается внезапно возникших родинок. При появлении этих симптомов не следует медлить с походом к врачу - чем раньше взяться за лечение карциномы, тем легче от нее избавиться.

Непонятные синяки на ногах

Если вы заметили на ноге свежий синяк, при том, что вы явно нигде не ударялись этим местом, это может указывать сразу на несколько скрытых заболеваний. Расширенный ответ на вопрос почему появляются синяки на ногах с инфографикой вы можете узнать по ссылке, но мы возьмем оттуда основное. По сути, синяк, или гематома - это результат разрыва мелких кровеносных сосудов, когда кровь просачивается из них и скапливается в такнях под кожей. Синяк, возникший без внешних причин, может быть результатом следующих болезней кровеносной системы:

  • венозная недостаточность;
  • начальная стадия варикоза;
  • повышенная ломкость сосудов и не только.

Существует и несколько возможных причин, не связанных напрямую с сосудами и сердцем:

  1. авитаминоз (дефицит селена, кобальта и т. д.);
  2. болезни печени;
  3. несбалансированный рацион;
  4. различные гормональные сбои.

Не забывайте, что даже незначительный симптом может быть проявлением серьезного заболевания. Вам 36 и 6 и не болеть.

С уважением, семейный врач Макаренко А.Н.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Кібергігієна: що це таке?
Наступна новина: З'явився "делікатний" ...

КОМЕНТАРІ