Преимущества игры с пластилином

Преимущества игры с пластилином

03.07.20 23:05 0 1862

Пластилин — одна из любимых игр подавляющего большинства детей, это отличный материал, который мы можем использовать для лепки и создания цветных фигур. Игра с пластилином не только стимулирует творчество, но и развлекает детей, улучшает их способность концентрироваться, а также стимулирует их руки, среди прочего.

В тот момент, когда мы приобретаем пластилин (кстати, увидеть его и непосредственно приобрести вы можете на сайте kalibri.top), мы должны убедиться, что он не токсичен. Этот коммерческий материал не предназначен для детей младше 3 лет, поэтому рекомендуется использовать домашний пластилин, который готовится на основе воды, муки, пищевых красителей и нескольких капель масла. Даже учитывая тот факт, что пластилин имеет больше преимуществ, чем рисков, мы все ровно не должны оставлять детей одних, когда они играют с ним (особенно когда они маленькие, поскольку они склонны все класть в рот, а пластилин не съедобен). Кроме того, мы должны также побуждать детей хорошо мыть руки после игры.

Преимущества игры с пластилином:

  • Стимулирует творчество. Ребенок воображает, создает и одновременно материализует все, что у него на уме. Кроме того, игра с пластилином приближает детей к искусству, позволяя им комбинировать различные формы и цвета.
  • Усиливает концентрацию. Разделение, разминание, соединение и смягчение пластилина требует большой концентрации. Дети должны проявлять большой интерес к определенным деталям, таким как размеры и пропорции.
  • Помогает развить мелкую моторику. Игра с пластилином стимулирует мелкую моторику, это очень увлекательный способ научить детей синхронизировать движения рук и пальцев. Ребенок приобретает силу и ловкость в пальцах, и, следовательно, это облегчит процесс обучения письму.
  • Помогает научииться различать цвета и формы. Помимо разминания, смягчения, разделения и соединения пластилин является отличным инструментом, помогающим нашим детям открывать для себя разные цвета и формы.
  • Дети учатся выражать свое мнение и общаться. Играя с пластилином вместе с братьями, сестрами либо друзьями, ребенок обретает навыки самовыражения и общения, поскольку во время игры дети объяснят все, что делают.
  • Содействует командной работе. Необходимо, чтобы наши дети научились делиться и работать в командах, и понимали важность совместной работы для получения наилучших форм и, следовательно, достижения своих целей.
  • Повышает самооценку. По мере того, как ребенок совершенствует свои замыслы, его самооценка будет расти. Очень важно, чтобы родители укрепляли самооценку ребенка, оценивая его работу и усилия.
  • Улучшает ваше настроение. Когда ребенок играет и стимулирует свое воображение, организм выпускает эндорфины, которые обеспечат ему счастье и благополучие. Он также выпускает такие нейротрансмиттеры, как ацетилхолин и дофамин, которые не только помогают улучшить настроение, но и способствуют развитию мозга.
  • Оказывает расслабляющий эффект. Игра с пластилином расслабляет и успокаивает ребенка. Именно поэтому, она рекомендуется для гиперактивных детей и детей, которые страдают от тревоги и стресса.

Выводы

Пластилин — это превосходный гибкий и практичный материал, позволяющий создавать бесконечные формы и фигуры. Это позволяет ребенку часами веселиться, не скучая, а творчество и воображение ускоряют его развитие.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Что такое токены Автор и ...
Наступна новина: Водій,котрий,під впливом ...

КОМЕНТАРІ