Ремонт водонагревателя или как не остаться без горячей воды

Ремонт водонагревателя или как не остаться без горячей воды

20.07.20 10:35 0 1537

Любая техника ломается, от этого никто не застрахован. Тем более такая, как водонагреватели, ведь им нужно работать почти постоянно, обеспечивая потребность человека в теплой воде. Зачастую им приходятся работать с водой не самого лучшего качества, что сильно уменьшает их время эксплуатации.

Если вы столкнулись с поломкой водонагревателя, то лучше обратиться за помощью в специализированные компании по ремонту, поскольку обслуживание водонагревателя связано с электрическими и сантехническими работами. Чтобы найти такую компанию, достаточно изучить интернет, например с помощью запроса ремонт бойлера Одесса, который поможет вам быстро найти подходящих специалистов.

Принцип работы

Но прежде чем говорить о ремонте бойлера, нужно сначала разобраться в том, как они работают. Существуют два основных типа водонагревателей:

  1. Накопительные - содержат в своей конструкции бак, в котором греется и хранится вода.
  2. Проточные - в них более мощный нагревательный элемент и вода нагревается сразу.

В целом, эти нагреватели схожи по конструкции. В них подается холодная вода, которая нагревается тепловым элементом и вы получаете горячую воду на выходе. Температура выходящей воды, как правило, регулируется специальным регулятором.

Типичные проблемы

Основные неприятности с водонагревателями происходят из-за проблем с электричеством или из-за воды ненадлежащего качества. Конечно, поломки могут быть вызваны неправильной установкой, но эту причину мы отбросим.

  • Накипь. В большинстве бойлеров установлен специальный анод, который защищает всю конструкцию от накипи. Он не вечен и его нужно периодически менять, а если вы забыли это сделать, то непременно столкнетесь с проблемами.
  • Засорение узлов. Вода в большинстве городов содержит элементы ржавчины или песка, которые она собирает проходя по системе водопровода. Они и засоряют патрубки и соединительные узлы в бойлере. Чтобы этого избежать, лучше всего установить специальные фильтры на вводных трубах, которые будут улавливать лишние частицы в воде.
  • Проблемы с электрикой. Перебои и перепады в электрической сети, могут быть причиной выхода водонагревателя из строя. Повлиять на работу электросетей сложно, но вы можете использовать специальные стабилизаторы для электрического тока.
  • Перегрев. Причиной этого явления может быть что угодно - ошибки в работе электросети, образование накипи на нагревательном элементе или даже неверная установка бойлера.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, достаточно просто вовремя проводить чистку бойлера и замену анода, а также применять элементарные меры предосторожности!

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Тернопілля: у рамках ...
Наступна новина: Надважливо зберегти ...

КОМЕНТАРІ