Мошенничество с банковскими картами

Мошенничество с банковскими картами

26.07.20 11:47 0 1990

К сожалению, мошенничества, связанные с банковскими картами, стали не редкими для разных стран, в том числе и для Украины. Чтобы владелец средств мог знать, как обезопасить себя от дистанционного грабежа, нужно быть бдительным, иметь сведения о том, как обманщики добывают нужную информацию, чтобы снять деньги с карт.

Финансовые мошенничества

Для неправомерного завладения чужими средствами дистанционные грабители используют различные средства. Это мошенничество:

  1. телефонное;
  2. взлом sim-карты;
  3. во время онлайн-покупок.

Рассмотрим подробнее эти способы, когда осуществляется мошенничество с банковскими картами.

Посредством телефонных звонков

Гражданам нужно быть бдительными. Ведь зачастую мошенники звонят им, чтобы выудить личные данные. При этом такие воришки могут начать действовать издалека, чтобы на том конце провода гражданин потерял бдительность. Иногда они пользуются тем, что люди выставляют на различных онлайн-площадках вещи для продажи. Такие воры звонят продавцу, говорят, что готовы купить данный предмет, прямо сейчас перевести деньги, а курьер подъедет чуть позже, чтобы забрать вещь.

Они просят сказать номер карты, куда нужно перевести деньги, затем говорят, чтобы продавец сообщил пришедший на его телефон код. Этого делать нельзя. Иначе грабитель проникнет в онлайн-кабинет вкладчика и может перевести его деньги себе.

Ещё такие нечистые на руку люди иногда звонят, представляются сотрудниками службы безопасности, банка, Пенсионного фонда или других ведомственных учреждений. Они могут сказать, что кто-то пытался списать средства с карты, и теперь нужно срочно сказать пароль, пин-код от карты.

Также мошенники могут обмануть, что пришла социальная помощь, для её получения нужно сообщить данные по карте.

При такого рода звонках нужно сразу повесить трубку и перезвонить в ваш банк, чтобы узнать верную информацию.

При онлайн-покупках

Мошенники могут запросить предоплату или сказать полностью оплатить товар, который затем якобы будет доставлен. Но лучше сразу прекратить общаться с представителем такой организации, так как затем деньги могут списаться, а товар не будет прислан.

Взлом sim-карты

Мошенники несколько раз звонят на номер телефона человека, чтобы тот не успел взять трубку. Затем они звонят оператору, говорят, чтобы потеряли телефон, просит сделать переадресацию на свой номер. Такая информация придёт и на ваш номер. В этом случае нужно сразу позвонить своему оператору, заблокировать сим.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ