Буддизм: главные истины религии

Буддизм: главные истины религии

27.07.20 11:04 0 2519

Мировые религии — это такие учения, которые подразумевают отсутствие принадлежности последователей по каким-либо признакам. Исповедовать такую религию может абсолютно любой человек, любой нации, расы и родом из любой страны. Существует три такие религии: буддизм, христианство и ислам. Безусловно, самой яркой из этих религий является буддизм. В этой религии Бог — все живое, что нас окружает, божественность есть во всем.

Такая религия как буддизм появилась еще в середине первого тысячелетия до нашей эры. Географически, буддизм начал развиваться на севере Индии как оппозиционное религиозное течение. Очень долго буддизм процветал в различных восточных культурах, а за последние 50 лет укоренился и на Западе.

Будда учил совершенно практичному и разумному подходу к житейским проблемам. Каждому человеку необходимо определить и признать свои проблемы, выявить их причины в собственном уме, полностью избавить себя от них и тем самым прекратить эти проблемы, чтобы они больше не возникали.

Подобно заповедям в христианстве и исламе, в буддизме существуют истины.

Главные истины буддизма

  1. Существование человека — страдание. Данная истина подразумевает непостоянство всего в мире и то, что все возникает, чтобы в последствии быть уничтоженным.
  2. Желание — причина страданий. Страдание возникает от желания человека к существованию.
  3. Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания. Такое может произойти только при достижении нирваны, которая в буддизме понимается как угасание страстей и прекращение жажды.
  4. Чтобы постичь нирвану, нужно следовать путем спасения. Этот путь насчитывает восемь состояний, благодаря которым можно очистить ум и добиться спокойствия. Только следуя восьми состояниям можно избавиться от страдания вечных перевоплощений.

Восьмеричный путь спасения

  • Нужно верить Будде, что мир полон страдания
  • Необходимо четко выбрать верный для себя путь и ограничить свои желания
  • Речь должна быть доброжелательной
  • Следует совершать добрые поступки
  • Нужно проживать достойную жизнь и не причинять вреда живому
  • Необходимо направлять свои мысли в нужное русло и не думать о зле
  • Нужно иметь правильные помыслы
  • Следует постоянно самосовершенствоваться

В пути спасения все пункты взаимосвязаны: нужно достичь как мудрости, так и дисциплины ума. Буддизм — религия, которая ставит на первое место личную решимость и готовность действовать каждого человека. Постичь нирвану можно лишь тогда, когда ум и сердце человека чисты. 


Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Лечебный корм для собак
Наступна новина: Через зливу в Карпатах ...

КОМЕНТАРІ