Никотиновая зависимость: что нужно знать?

Никотиновая зависимость: что нужно знать?

17.08.20 12:19 0 1313

Никотиновая зависимость возникает, когда человеку нужен никотин и он не можете отказаться от него. Никотин — это химическое вещество, что содержится в табаке, из-за которого трудно бросить курить. Он оказывает приятное воздействие на мозг, но оно временное. Именно поэтому, курильщики очень скоро тянутся за второй сигаретой и т. д.

Чем больше человек курит, тем больше никотина ему нужно, чтобы чувствовать себя хорошо. Когда он пытается остановиться, то испытывает неприятные психические и физические изменения. Это симптомы никотиновой отмены.

Независимо от того, как долго человек курит, отказ от курения может улучшить его здоровье. Это непросто, но все таки возможно. На сегодняшний день доступно довольно много эффективных методов лечения никотиновой зависимости. К примеру, на сайте https://www.mirnyi.com.ua/ вы найдете метод который себя оправдывает.

Симптомы никотиновой зависимости

У некоторых людей употребление любого количества табака может быстро привести к никотиновой зависимости. Признаки того, что у человека есть зависимость:

  • Он не может бросить курить. Он предпринимал одну или несколько серьезных, но безуспешных попыток остановиться.
  • Когда человек пытается остановиться, у него появляются симптомы отмены (сильная тяга, беспокойство, раздражительность, трудности с концентрацией внимания, депрессивное настроение, разочарование, гнев, повышенный голод, бессонница, запор или диарея).
  • Человек продолжает курить, несмотря на проблемы со здоровьем.
  • Человек отказывается от общественной деятельности. Он может перестать ходить в рестораны для некурящих или перестать общаться с семьей или друзьями, потому что в таких ситуациях он не может курить.

Когда следует обратиться к врачу?

Вы не одиноки, если пытались бросить курить, но не смогли сделать это раз и навсегда. Большинство курильщиков предпринимают множество попыток, прежде чем они достигнут стабильного и длительного воздержания от курения.

У вас больше шансов остановиться навсегда, если вы будете следовать плану лечения, учитывающему как физические, так и поведенческие аспекты никотиновой зависимости. Использование лекарств и работа со специально обученным консультантом, помогающим людям бросить курить, значительно повысит ваши шансы на успех.

Почему люди курят?

Общие ситуации, которые вызывают желание закурить, включают:

  1. Выпивание кофе во время перерыва на работе.
  2. Разговоры по телефону.
  3. Употребление алкоголя.
  4. Вождение машины.
  5. Времяпрепровождение с друзьями.

Факторы риска

Любой, кто курит или употребляет другие формы табака, рискует стать зависимым. Факторы, влияющие на то, кто будет употреблять табак, включают:

  • Возраст. Большинство людей начинают курить в детстве или подростковом возрасте. Чем вы моложе, когда начинаете курить, тем больше вероятность того, что вы станете зависимым.
  • Генетика. Вероятность того, что вы начнете и продолжите курить, может быть частично унаследована. Генетические факторы могут влиять на то, как рецепторы на поверхности нервных клеток вашего мозга реагируют на высокие дозы никотина, доставляемые сигаретами.
  • Родители и сверстники. Дети, которые растут с курящими родителями, чаще становятся курильщиками. Дети с друзьями, которые курят, также с большей вероятностью начнут курить.
  • Депрессия или другое психическое заболевание. Многие исследования показывают связь между депрессией и курением. Люди, страдающие депрессией, шизофренией, посттравматическим стрессовым расстройством или другими формами психических заболеваний, чаще становятся курильщиками.
  • Использование психоактивных веществ. Люди, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, часто становятся курильщиками.
Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)
Попередня новина: Трамп хоче особисто ...
Наступна новина: Що подарувати на ситцеве ...

КОМЕНТАРІ