Самые необходимые функции в кондиционерах

Самые необходимые функции в кондиционерах

17.08.20 14:20 0 1087

Если говорить о самых необходимых функциях в системе климат – контроля – тут можно выделить массу самых необычных и интересных, а главное таких полезных, способных облегчить современный быт. Именно о них и поговорим далее.

Основные в кондиционере функции

Тут все более или менее понятно, поскольку основные функции присутствуют практически в каждой системе климатического оборудования. Именно о них и погорим далее, поскольку в список таковых попадают следующие:

  • Фильтрация воздуха. Она присуща во многих современных системах кондиционера и именно она помогает защитить теплообменник от пыли и грязи.
  • Регулирование потока воздуха. Именно при помощи такой функции как SWING можно с успехом менять угол наклона жалюзи кондиционера. И как итог – потоки воздуха могут равномерно дуть как в комнату, так и направить их в одном направлении.
  • Скорость вращения вентилятора. Именно за счет такой функции как SPEED вентилятор внутреннего блока может вращаться с разной скоростью. Именно это позволит регулировать объем подаваемого в помещение воздуха. В современных моделях представлено от 3 и до 5 встроенных скоростей, без учета автоматического режима.
  • Таймер. Посредством таймера можно с успехом задать параметры включения/выключения системы в автоматическом режиме.

А как же в отношении дополнительных функций или функций защиты? И такие есть.

Если нужно заказать ремонт кондиционера - вам помогут по ссылке https://climat-service.kiev.ua/

Дополнительные функции

В зависимости от производителя и модели – климатическое оборудование может иметь и ряд дополнительных функций. Какие именно? Рассмотрим далее.

  • Feel. При подключении данной функции система ориентируется на температуру в той точке, где находится пульт управления в данный момент. И идет это за счет специальных датчиков.
  • Health – это функция ионизации потоков воздуха. Она помогает подавить рост и развитие патогенных микроорганизмов, очистить воздух от бактерий. Но главное, уберет из воздуха неприятные запахи.
  • Wi-Fi – так можно управлять кондиционером при помощи выставленных настроек даже на расстоянии. И все это с планшета или мобильного.
  • Очистка воздуха. Она позволит на 50% лучше очистить воздух от самых разных примесей и пыли, и все благодаря усовершенствованным фильтрам.

Но это функции дополнительные, а как же в отношении защиты кондиционера? Именно о защитных функциях в климатическом оборудовании и поговорим далее.

Защитные функции

В данном отношении стоит выделить следующие, самые распространенные функции. Они присутствуют не в каждой модели кондиционера, но как показывает практика – в большинстве своем в современных моделях сплит - систем. Главное определить для самого себя, что именно нужно и отталкиваясь от этого – выбирать определенную модель.

  1. Самодиагностика. Функция позволит отследить состояние каждого блока кондиционера, при этом рамках программ предусмотрено порядка 20 видов проверок.
  2. Ре старт. При перебое в подаче электрики – в системе сохраняются все ранее заданные параметры, и система будет работать в том же режиме, что и до сбоя. Это особенно удобно для новичков, поскольку нет потребности настраивать всю систему наново.
  3. Защита от потоков холодного воздуха. Во внутреннем блоке сам теплообменник будет нагреваться до определенной температуры, прежде, чем запустится кондиционер в работу. И за счет данной функции потоки воздуха в комнату идут уже сразу по заданной температуре.
  4. Интеллектуальный процесс оттайки. Данная функция позволит контролировать уровень наледи на трубопроводе внутреннего блока, сравнивая с температурой внешней среды. Это позволит повысить функционал работы кондиционера в холодную пору года, при этом, не тратя больше энергии.
  5. Автоматическая очистка. При отключении работы кондиционера – вентилятор работает определенное время непрерывно, очищая теплообменник от конденсата. Это позволит успешно бороться с такими проблемами как плесень и бактерии в системе климатического оборудования.
  6. Защита от протеканий фреона. При разгерметизации системы и протекании фреона из внутреннего блока – система автоматически будет прекращать работу и так защищать кондиционер от негативных последствий протеканий.

Все это показывает, насколько разнообразны основные и дополнительные, а также защитные функции климатического оборудования. Именно они позволят не просто контролировать работу всей системы, но и настраивать ее на нужный для потребителя лад.

Главное правило – при выборе кондиционера, определении для самого себя основных/дополнительных функций климатического оборудования учитывать как собственные потребности и особенности планировки помещения, так и советы опытных мастеров. Потому так важно учитывать все особенности и описанные выше функции перед выбором кондиционера.

Автор: УкрЗахідІнформ .
ОЦІНИТИ НОВИНУ
5 (голосів: 127)

КОМЕНТАРІ